Ямальские спортсмены примут участие на VII международных спортивных играх «Дети Азии»

Ямал на играх представят два спортсмена – Глеб Куприн из Тарко-Сале в дисциплине «греко-римская борьба» и Динислам Гусевов из Надыма в дисциплине «вольная борьба».

С 27 июля по 8 августа во Владивостоке пройдут VII международные спортивные игры «Дети Азии», которые соберут 1355 юношей и девушек в возрасте до 16 лет из 12 стран. От России примут участие 8 команд, которые поборются за медали в 19 видах спорта, среди которых: легкая атлетика, баскетбол, мини-футбол, спортивная борьба, самбо, дзюдо, пулевая стрельба, бокс и другие.

Отбор ямальских участников проводился в два этапа: на первенстве УФО, где спортсмены стали победителями, и на первенстве России, где борцы вошли в состав сборной команды УФО для участия спортивных играх. На соревнования ребята отправятся под руководством Араза Халилова – тренера пуровской районной спортшколы «Виктория».

«Участие ямальских спортсменов в спортивных играх «Дети Азии» большая гордость для нас. Сильнейшие борцы прошли отбор и получили право показать себя среди юных спортсменов из разных стран азиатского региона. Достижения наших спортсменов всегда вызывают чувство признательности за самоотверженный труд талантливых, упорных, волевых ребят и тренерского состава. Желаем удачных выступлений и ярких побед», – поделился директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Андрей Масанов.

Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года. Первые были организованы в 1996 году в честь 100-летия современного Олимпийского движения. 

Ямальские спортсмены впервые приняли участие в Играх в 2008 году. Тогда спортсмены из Салехарда и Надыма завоевали две серебряных и одну бронзовую медали в тхэквондо и шахматах. В 2012 году бронзу округу принесла тхэквондистка Дарья Волкова, в 2016 году спортсмены боролись за право стать лучшими в боксе и шахматах, а в 2019 году ямальские спортсмены выступили на первых зимних играх в дисциплине «шорт-трек».

С сайта yanao.ru.

Фото департамента по физической культуре и спорту ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх