За полгода штат ямальских больниц пополнили порядка 100 медицинских работников

С начала года в ямальских больницах приступили к работе 98 новых специалистов. Благодаря мерам поддержки, реализуемым в округе, Ямал входит в десятку лучших регионов страны по обеспеченности медицинскими кадрами.

Накануне в приемное отделение надымской больницы вышел на работу врач-терапевт Рулиз Галиев. Доктор приехал на Ямал из Уфы. Молодой врач уже имеет опыт работы в стационаре, в период высокой заболеваемости коронавирусной инфекцией работал в ковидном госпитале. Новый специалист будет работать не только в приёмном отделении, но и вести приём в поликлинике как гастроэнтеролог.

По словам главного врача Надымской ЦРБ Натальи Калиберды, ряд мер поддержки молодых специалистов позволяет закрывать ставки, долгое время остававшиеся вакантными. 

Анастасия Перехода также переехала на Ямал из Башкирии. Доктор окончила педиатрический факультет Башкирского медицинского университета, прошла ординатуру по офтальмологии и практику в детской поликлинике Уфы. Новый врач-офтальмолог уже приступила к работе в детской поликлинике Нового Уренгоя. 

В этом году новые специалисты приехали и в отдаленные поселки. В Мужах появились детский и взрослый стоматологи, в Красноселькупе – оториноларинголог, в Тазовском районе к работе приступили провизор, биолог, детский хирург, анестезиолог, терапевт и лаборант в поселке Тазовский, зубной врач в селе Гыда.  

«На Ямале развиваются новые медицинские направления, например, реабилитация. Это очень важно, особенно для переболевших коронавирусной инфекцией. На прошлой неделе мы включили направление по физической и реабилитационной медицине в перечень дефицитных специальностей. Теперь реабилитологи смогут принять участие в программе «Врачи, нужные Ямалу», что позволит привлечь в регион востребованных специалистов», заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова.

Кадровый вопрос в медучреждениях округа находится на личном контроле у губернатора региона Дмитрия Артюхова. В округе разработан комплекс мер поддержки для привлечения квалифицированных специалистов. Докторам востребованных специальностей по окружной программе «Врачи, нужные Ямалу» выплачивается один миллион рублей при переезде на работу в регион. При этом 500 тысяч рублей врач получает при трудоустройстве, и столько же спустя два года. Также одним из условий программы является работа в больницах округа не менее пяти лет. С первого дня работы специалисты получают максимальную северную надбавку. Медики первичного звена по поручению президента РФ обеспечиваются служебным жильём, которое можно оформить в собственность после 10 лет работы в медучреждении. Параллельно с региональными программами округ активно пользуется федеральными, это «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Мероприятия по привлечению кадров помогают решать задачи нацпроекта «Здравоохранение». 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх