В Шурышкарском районе обнаружены археологические артефакты

Уникальные находки сделаны археологами Научного центра изучения Арктики на поселении Товыгорт в бассейне реки Горная Обь. Исследования на памятнике показали, что поселение было местом регулярных встреч древних людей на протяжении нескольких столетий.

С 20 июня по 20 июля участники экспедиции сделали два раскопа общей площадью 72 квадратных метра. В первом нашли несколько фрагментов орнаментированной керамической посуды начала I тысячелетия нашей эры и обломок ретушированного каменного орудия более раннего времени – эпохи бронзы или старше.  

Второй раскоп оказался более информативным. Под слоем дёрна залегало большое количество обломков керамической посуды начала I тысячелетия нашей эры. Еще глубже – остатки большого кострища, в его заполнении оказались десятки разбитых керамических горшков. Среди простых круглодонных изделий были и специфические для древних обитателей севера Западной Сибири керамические сосуды на поддонах. 

На памятнике найдено много роговых заготовок и щепы, оставшейся после косторезной работы. Очевидно, что здесь изготавливались различные предметы из кости и рога, такие как проколки, шилья, наконечники стрел разных форм и размеров, концевые накладки деревянных луков, рукояти ножей, роговые клинья, скребки для выделки шкур и другие предметы из повседневного обихода древних охотников. 

Неожиданной находкой стали скопления из десятка пластин, представляющих собой наборы панциря древних воинов. На поверхности этих изделий видны следы износа, что свидетельствует об их использовании в комплекте доспеха. 

«Прежде такие вещи в нашем регионе были известны лишь на памятнике Усть-Полуй в черте Салехарда и встречались небольшими группами на паре других объектов близкого времени. По-видимому Товыгорт был пунктом регулярных встреч древнего населения ближайшей округи, возможно, на протяжении двух-трех столетий или дольше», – комментирует руководитель экспедиции, старший научный сотрудник сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики Андрей Гусев.

В процессе работ были взяты образцы углей, грунта и культурного слоя для проведения лабораторного датирования, а также различных естественнонаучных анализов. Археологам не часто улыбается удача поработать на таком уникальном памятнике как Товыгорт, где встречаются различные серии артефактов, и появляется возможность их всестороннего изучения и датирования. 

Проведенные исследования отвечают задачам нацпроекта «Наука и университеты».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх