28 июля — Всемирный день борьбы с гепатитом

Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом. Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B. Цель этого дня — повышение информированности населения о вирусах гепатита и вызываемых ими болез-
ней.

Гепатит — это воспаление пече­ни, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E.

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатита A и E передаются преимущественно через загрязнённую воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и дру­гих процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребёнку во время родов и при незащищённом половом контакте. Наибольший риск инфициро­вания вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путём. Сохраняется риск инфицирования во время переливания крови, если были нарушены требования к её заготовке и использованию.

Острая инфекция может протекать с ограниченными симптомами или бессимптомно, но может включать такие симптомы, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), потемне­ние мочи, чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота.

Хроническая форма гепатита В и С, как правило, протекает без явных клинических проявлений и не зря ви­русный гепатит С называют «ласковым убийцей». Зачастую хроническую инфекцию выявляют на стадии цирроза или рака печени.

Наиболее эффективным спосо­бом профилактики гепатитов А и В является вакцинация. Вакцины против гепатитов А и В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении многих лет.

В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет, не привитым ранее против этой инфекции.

Иммунизация против вирусного гепатита А проводится бесплатно лицам из групп высокого риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям: медицинским работникам; работникам в сфере обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающих водопровод­ные и канализационные сооружения, оборудование и сети; лицам, выезжающим в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны; контактным в очагах гепатита А.

Федеральной службой по надзо­ру в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека уделяется значительное внимание санитарно-
гигиеническим мерам профилактики вирусных гепатитов, к которым относятся обеспечение населения доброкачественной водой, безопасными в эпидемическом отношении продуктами питания; улучшение санитарно-гигиенических условий труда и быта; соблюдение санитарных правил и требований, предъявляемых к заготовке, транспортировке, хранению, технологии приготовления и реализации пищевых продуктов; санитарно-противоэпидемический режим в детских учреждениях, учебных заведениях, лечебно-профилактических организациях, орга­низованных воинских коллективах и других объектах; гигиеническое вос­питание населения.

Всемирная организация здраво­охранения призывает быть информированными в отношении гепатита, проводить тестирование на наличие гепатита и обращаться за лечением для снижения уровня не­оправданной смертности от этих пре­дотвратимых и поддающихся лечению заболеваний.

Согласно решению заседания Всемирной ассамблеи здравоохранения, проведённого в мае 2016 года, была принята глобальная стратегия по вирусным гепатитам. Главная цель стратегии — полностью искоренить к 2030 году вирусные гепатиты В и С во всём мире. Кроме того, документ включает в себя ряд задач по профилактике и лечению вирусных гепатитов. В случае их выполнения количество смертельных исходов, вызванных вирусными гепатитами, сократится на 65 %, а охват лечением увеличится до 80 %. Таким образом, к 2030 году во всём мире будет спасено более 7 миллионов жизней.

Что надо помнить для защиты от гепатита А:

— тщательно мыть фрукты и ово­щи, употреблять кипячёную воду;

— не пренебрегать термической обработкой продуктов.

Что надо помнить для защиты от парентеральных гепатитов:

— контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм при пользовании услугами медицинских учреждений, косметических, стоматологических салонов, исключение возможности использования нестерилизованных хирургических инст­рументов, многоразовых шприцев;

— ограничение количества половых контактов с малознакомыми партнёрами, использование средств индивидуальной защиты при половых контактах.

Два миллиона человек в год заболевают гепатитом в результате небезопасных инъекций. Использование стерильных одноразовых шприцев может предупредить эти инфекции.

Согласно оценкам экспертов ВОЗ, 257 миллионов человек инфицированы вирусом гепатита В. Вакцина против гепатита В имеется с 1982 года. Её эффективность для предупреждения инфекции и развития хронической болезни, а также рака печени из-за гепатита В составляет 95 %.

Необходимо регулярно сдавать анализы на маркеры вируса и проводить лечение. В настоящее время имеются эффективные средства для лечения и выздоровления от гепатита B и C.

Марина Ельцова, начальник ТО управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надымском районе.

Фото из группы «Ямал – территория здоровья!» в соцсети «Вконтакте».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх