В Муравленко и Надыме завершается строительство трёх детских садов

Наиболее высокая степень готовности у двух корпусов детского сада «Ромашка» в Надыме. Здесь уже идут отделочные работы, планируется установка систем видеонаблюдения. Завершаются работы по благоустройству. 

В детском саду оборудуют интерактивный комплекс для изучения правил дорожного движения, мастерские для шитья, рисования. Современное оборудование закупят для цифровой лаборатории, студии анимации и познавательно-исследовательского центра «Экология». В последнем дети смогут исследовать растения с помощью цифровых микроскопов и наборов для экспериментирования, наблюдать за жизнью рыбок на оборудованной акваферме.  Впервые в Надымском районе в детском саду будет группа для детей от одного года. В остальных детских садах ясельные группы – от полутора лет. 

На финишной прямой и строительство детского сада «Ладушки» в Муравленко. Его смогут посещать малыши сразу трёх микрорайонов: Радужного, Молодёжного и Ямальского. Сейчас рабочие утепляют кровлю, кладут металлочерепицу. Внутри идёт укладка плитки, линолеума, окраска стен. Благоустраивается территория снаружи. 

В новом детском саду будет бассейн, театральная студия, отделение хорового вокала. Также появится центр раннего физического развития, где дети будут проходить подготовку к тестированию ГТО. 

«Во всех трёх детских садах планируется открытие инклюзивных групп для детей с особенностями здоровья, для этого разработаны специальные развивающие программы. Также будут оборудованы площадки для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата», – поделился и.о. директора департамента образования ЯНАО Сергей Бойченко.

Завершить строительство всех трёх детских садов планируют до конца этого года. Новые дошкольные учреждения обеспечат местами 583 ребёнка, в том числе 120 предназначено для малышей до трёх лет.

Дошкольные учреждения расположены в крупных жилых микрорайонах. Создание социальной инфраструктуры в пешей доступности – поручение губернатора Дмитрия Артюхова. Открытие детсадов способствует реализации национального проекта «Демография». 

В этом году в округе завершилась большая программа по строительству на Ямале 22 детских садов, объявленная губернатором округа Дмитрием Артюховым. В регионе досрочно выполнено поручение президента РФ обеспечить всех детей до трёх лет местами в яслях. 

Строительство дошкольных учреждений продолжается. Новые детские сады возводятся в Самбурге и Антипаюте, также детсад будет построен в Мысу Каменном, с целью замены старого фонда зданий, проектируются сады и в других муниципалитетах.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх