День коренных народов мира. Парни с самой крепкой шеей живут на Ямале

Сегодня прогрессивное человечество отмечает Международный день коренных народов мира. В мире насчитывается несколько тысяч этносов, только в России проживает более 190 народов. Ямал стал родным для представителей более 50 национальностей, при этом именно здесь проживают народы, которые несмотря на промышленное освоение территории сумели сохранить и сберечь традиции, уникальное культурное наследие предков – это ненцы, ханты, коми и селькупы. 

Спикер ямальского парламента Сергей Ямкин поздравил северян с этим праздником, особо подчеркнув, что яркая самобытность коренных северян и умение жить в гармонии с природой – это то достояние, которое мы обязаны передать нашим потомкам. Власти региона многое делают для сохранения уникального исторического наследия народов Ямала: выстроена эффективная законодательная база, действует система мер соцподдержки, которая регулярно дополняется под запросы коренного населения округа.

Накануне этого дня кочевники Приуралья уже в 10-й раз отметили «Та ер яля» – праздник середины лета. В нём принял участие депутат Законодательного собрания Ямала, президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал – потомкам!» Эдуард Яунгад. В этом году встреча оленеводов прошла в районе горы Константинов камень, на стойбище Леонида Тайшина. Добраться до места из Салехарда достаточно сложно: сначала на поезде до Воркуты, потом на машинах. Однако, по мнению депутата, в этом множество плюсов: можно посетить фактории, поговорить с оленеводами и собрать список наказов и предложений.

«Долгий путь – это всегда интересные встречи. В этот раз встретил оленеводов из Шурышкарского района. В прошлом году гостил у них в чуме. Встретили очень тепло, пригласили вновь посетить их стойбище, которое находится в 20 километрах от станции Елецкая. Конечно, говорили о делах насущных: как работают фактории, есть ли сложности с получением чумового капитала, сказались ли санкции на качестве и цене продуктов. Такие встречи очень нужны, они помогают формировать законодательную повестку с учётом пожеланий людей», – рассказал Эдуард Яунгад.

Для кочевника фактория – как оазис в бескрайней тундре. Здесь можно пополнить запасы топлива, купить продукты первой необходимости, сходить в баню, вызвать санавиацию и скорую помощь. На одной из факторий Приуралья за хозяйством присматривает Валентина Трофимовна Груздева. Жизнь вдали от цивилизации событиями не балует, поэтому она радуется каждому гостю. Хозяйка готова приютить всех желающих. Сейчас у неё постоянно прописаны два китайских петуха – летом они поправляют здоровье на фактории, а зимуют в Воркуте. Её факторию в советское время назвали бы образцово-показательной. Несколько лет назад здесь посадили деревья, в том числе яблоню, сейчас вызревают помидоры, огурцы и прочая зелень.

На стойбище Леонида Тайшина участников праздника ждала насыщенная программа – народные игры «Яромбэй ты», «Мэбета ик», метание аркана на дальность руками, носком и пяткой ноги. Не обошлись без состязаний в перетягивании палки, метании тынзяна на хорей, тройном национальном прыжке, гонках на оленьих упряжках среди мужчин и женщин.

«Традиционно самые зрелищные соревнования – это гонки на оленьих упряжках, а из забав – перетягивание шеей. Сам тоже попробовал, но во второй круг не прошёл. Вышли мы с Львом Окотэтто, после непродолжительного противостояния он одержал победу. Спасибо ему за состязание. Кстати, на первое место прошёл тоже он», – поделился Эдуард Яунгад. 

Парню с самой крепкой шеей Льву Окотэтто 26 лет. Вместе с родителями и братом он кочует с оленьим стадом по Приуральскому району. Старается попасть на все национальные праздники – ежегодно участвует в «Та ер яля», Днях оленевода в Аксарке и Салехарде.

Среди наград для победителей, которые предоставили Законодательное собрание ЯНАО и Ассоциация «Ямал – потомкам!» – газовые плиты, топоры, ножи, чайные пары и другое. Всего вручено девять призов. Администрация Приуральского района вручила денежные сертификаты и призы фонда Ренова.

Во время праздника представители окружных и районных органов власти с обсудили с оленеводами Приуралья несколько рабочих вопросов о дорожной карте и реестре КМНС, плане проведения противоэпизоотических мероприятий и многое другое.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх