Волонтёры Арктики вернулись из экологических экспедиций

Завершились экспедиции на мыс Марре-Сале и в село Сеяха, в которых приняли участие 29 волонтёров из России и Казахстана. Экспедиции прошли в рамках Года экологии, объявленного на Ямале губернатором Дмитрием Артюховым.

В рамках завершающей экосоциологической экспедиции 17 волонтёров «Зелёной Арктики» две недели занимались уборкой территории села Саяха Ямальского района.  За 14 дней волонтёры выполнили зачистку шести локаций площадью 7,5 гектара от металлолома и строительного мусора, оставленного в конце 90-х. В общем объёме волонтёры собрали и подготовили к дальнейшему вывозу 26 тонн металла.

Совместно с региональным департаментом внутренней политики волонтёры провели социологическое исследование. Участие в опросе приняли сотрудники сферы образования, ученики школы-интерната, жители села и кочующее население. Результаты исследований будут учтены при реализации мероприятий по улучшению качества жизни коренного населения.

Совместно с администрацией села было организовано два субботника с участием 200 местных жителей. Для детей и подростков провели  экомероприятие «Посёлок будущего». 

Ещё один отряд из 12 волонтёров «Зеленой Арктики» вернулся из экспедиции на мыс Марре-Сале, организованной в рамках реализации федерального проекта «Чистая Арктика». 

В течение двух недель добровольцы-мужчины под руководством специалиста российского центра освоения Арктики очищали территорию трёх объектов полярной станции – хранилище бочкотары, русло станционного ручья, свалку у генераторной станции. Благодаря волонтёрам спрессованы и подготовлены для последующего вывоза более 1500 бочек из-под ГСМ. 

Следующая экологическая экспедиция «Зелёной Арктики» стартует в середине августа. Волонтёры отправятся в расселённый посёлок Полярный. Проект отвечает задачам нацпроекта «Экология».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх