По роману Анны Неркаги впервые создадут графический роман

Художница из Тюмени Полина Сайфуллина создаёт комикс по роману ямальской писательницы Анны Неркаги «Анико из рода Ного».

Анна Павловна уже одобрила формат издания, хотя идея ей показалась немного неожиданной. Полина по приглашению Анны Неркаги побывала на малой родине писательницы – в деревне Лаборовая Приуральского района и на этностойбище Земля Надежды. По словам художницы, это позволило погрузиться в культуру и быт ненцев, узнать о традициях, и таким образом вдохновиться, чтобы продолжить работу. Это первый визит художницы на Ямал. 

Работа над книгой началась весной. Пятая часть зарисовок уже готова. В книге будет 270 страниц, используют полный текст романа, а не выдержки из него, как это часто бывает в комиксах. Ожидается, что тираж составит тысячу экземпляров. Книга будет издана в марте следующего года.

Необычный формат Полина выбрала намерено, хочет таким образом привлечь читателя. Художнице интересна тема Севера, она намерена продолжить работу с автором. «Анико из рода Ного» – первая книга Неркаги с элементами автобиографии.

Напомним, 2022 год объявлен президентом РФ Годом культурного наследия народов России. На Ямале в мире и согласии проживают представители 112 народностей и национальностей. В том числе 49 тысяч представителей коренных малочисленных народов, это ненцы, ханты, селькупы.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх