«Ориентир: Ямал». Лучшие выпускники вузов возвращаются в регион

13 ямальских студентов, с успехом окончившие вузы по востребованным в округе специальностям, вернулись в регион в рамках программы «Ориентир: Ямал». Ещё 54 выпускника сейчас находятся на сопровождении у специалистов службы занятости.

С ямальскими студентами, окончившими школу с медалью, обучающимися на последних и предпоследних курсах вузов, службой занятости населения организовано индивидуальное сопровождение. Проект, ставший одной из мер поддержки молодёжи, запущен в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова.

За каждым студентом, вошедшим в программу, закреплён карьерный консультант. Наставник оказывает помощь в прохождении учебной практики или стажировки, подбирает рабочее место с учётом пожеланий будущего выпускника, организует участие в региональных и муниципальных профильных мероприятиях. Сейчас участники проекта уже трудятся учителями, техниками и специалистами в сфере экономической безопасности. 

Алексей Лебединский пополнил штат управления капитального строительства Приуральского района, заняв должность «Инженера технического надзора». Недавно он окончил Тюменский индустриальный университет по специальности «Промышленное гражданское строительство». Первым объектом Алексея по проведению капитального ремонта стала Аксарковская школа, в которой он и сам ранее обучался. 

«Я родился и вырос на Ямале, здесь моя семья и друзья. Люблю ямальскую природу, к тому же условия труда здесь прекрасные. Поэтому с удовольствием вернулся в родные края», – говорит Алексей Лебединский, участник проекта «Ориентир: Ямал».

Специалисты центра занятости населения Приуральского района курировали Алексея с 2021 года. Его консультантом был Алексей Никифоров.

«Ямал нуждается в квалифицированных кадрах. Стоит задача восполнить потребность в необходимых специалистах, прежде всего, ямальцами. Проект «Ориентир: Ямал» помогает заинтересовать наших талантливых студентов и найти им работу по душе», – говорит Алексей Никифоров, ведущий инспектор центра занятости населения Приуральского района. 

Сейчас на Ямале более 20 тысяч вакансий. Наиболее востребованными на региональном рынке труда являются водители автомобиля, машинисты различных установок, продавцы, каменщики, электромонтёры, инженеры в различных областях, электрогазосварщики, монтажники, повара, учителя, врачи различной специализации, медицинские работники среднего и младшего звена и специалисты в сфере услуг.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх