На Ямале упростили процедуру получения справок для посещения детских садов после отпуска

При возвращении воспитанников в детские сады после летних каникул необходимо сдать анализ на энтеробиоз. Требование закреплено постановлением главного санитарного врача ЯНАО. В этом году процедуру получения справки максимально упростили.

Ранее перед обследованием необходимо было взять направление, а после – прийти за справкой к педиатру. Теперь процедуру можно пройти без направления, в каждом медучреждении для дошкольников выделен временной интервал. Информация о работе кабинетов по забору анализов будет размещена в чатах детсадовских групп, а также на сайтах и в регистратурах медицинских организаций.

В окружном департаменте здравоохранения сообщили, что в случае выявления изменений в результатах анализов с родителями свяжется медицинский работник. Если звонка не последовало – на следующий день можно возвращаться в детский сад. 

«В случае, если ребенок не посещал детский сад по семейным обстоятельствам, справка от медицинской организации не требуется. Но эта норма не распространяется на период летних отпусков. Поэтому рекомендуем родителям учитывать необходимость проведения данного обследования», – делится заместитель директора департамента образования ЯНАО Яна Весова.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх