Более шестидесяти ямальских практик прошли в полуфинал премии #МыВместе

Известны имена полуфиналистов международной премии #МыВместе. Шестьдесят шесть ямальских проектов прошли в следующий этап конкурса. Это треть проектов, участвующих в региональном этапе.

Большинство полуфиналистов в категории «Волонтёры» – 44 проекта. Например, практика «Умный фитнес», которая реализуется в Муравленко. Проект на региональном этапе представляла Анастасия Пономарёва. Эту идею высоко оценили и федеральные эксперты Фонда президентских грантов. Проект объединил скандинавскую ходьбу, популярную в наше время, и историческое просвещение – креативный тандем. В полуфинал ямальская практика прошла в рамках номинации «Здоровье нации». 

Ямальские практики затрагивают актуальные темы. Проект Анны Аникиной «Зелёная пятница» стартовал в Год экологии, объявленный губернатором Дмитрием Артюховым. Инициатива молодая, но быстро набирает обороты. Экоактивисты организовывают субботники, сбор пластмассовых крышек, помогают животным из приюта и не только. В полуфинал практика прошла в рамках номинации «Территория для жизни».

Вторая по численности полуфиналистов – категория НКО, 17 проектов. Например, в номинации «Страна возможностей» отметили практику семейно-родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Каневская». Людмила Канева уже пять лет реализует проект «Стойбище «Вяп-Тур» . Вместе с активистами она проводит мастер-классы и делится секретами тундры с ямальцами. Общественники принимают гостей в чумах, которые установлены в Пуровский районе.

Кроме того, в числе полуфиналистов конкурса проекты подведомственных учреждений департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО: «Дух Заполярья» от Арктического центра добровольчества, «Ямальские молодёжные инициативы» от Окружного молодёжного центра, «Россия – страна Героев» от Регионального центра патриотического воспитания. 

Каждый полуфиналист в течение недели получит письмо на почту с заданиями следующего этапа. Большинство из них необходимо выполнить до 28 августа. 2 октября эксперты выставят итоговые оценки. Победители премии будут объявлены 5 декабря на форуме гражданского участия #МыВместе в Москве.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх