В Надыме построят новое здание для центра ветеринарии

Заключён контракт на возведение нового здания под центр ветеринарии в городе Надым. Объект будет собран из модульных конструкций, работы по его возведению будут завершены до конца 2023 года. Об этом рассказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов во время “Честного маршрута” в Надыме.

Попутчица Нина Зеленёва пригласила главу региона осмотреть старое неприспособленное здание, где сейчас располагается ветклиника.

Центр ветеринарии находится в здании 1980 года постройки, которое уже пришло в негодность. Работать и принимать посетителей там не комфортно. Земельный участок под объект уже выделен неподалёку от старого строения. Сейчас ветеринары работают в здании площадью 96,9 м2, площадь нового – 164 м2. В здании предусмотрят помещения для работы специалистов, приёма животных, ветаптеку, мини-лабораторию, необходимое оборудование и оргтехнику. 

Необходимость укрепления материально-технической базы ветслужбы утверждена указом президента России. По поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова в регионе перевооружение отрасли началось с возведения модульных ветпунктов. Отличительной особенностью строительства является быстрая сборка объектов, независимо от местности, меньшие затраты на подготовку основания, возможность дальнейшей передислокации здания, автономное отопление и водоснабжение. Срок службы составляет 20–25 лет. 

Только в 2021 году открылось пять модульных ветеринарных пунктов, они расположены в Тарко-Сале, Коротчаево, Пангодах, Сеяхе и Антипаюте. В 2022 году запланировано создать ещё два – в Горках и Гыде. В 2023 – Надым, Тазовский, Красноселькуп. На этом потребность ветслужбы будет полностью закрыта. Сейчас в округе работает более 20 ветеринарных участков. 

Строительство новых зданий сделает доступнее ветеринарные услуги, повысит их качество для населения. Места для новых зданий выбирали сами ветеринары. Ветучастки строятся там, где действительно нужны: при принятии решения оценивается наличие поголовья всех видов животных, предприятий по выпуску продукции. Отметим, что в Гыде, Сеяхе и Антипаюте ранее ветучастков не было.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх