Участники со всей России испытают свои силы на Полярном ультрамарафоне «TransUral» 2.0

Ямал готовится к встрече спортсменов-смельчаков, готовых проверить свои силы в горах Полярного Урала. Округ в четвёртый раз станет площадкой для проведения Полярного ультрамарафона «TransUral», но на этот раз это финал четырёхлетней сессии.

Гонка по горным ландшафтам – настоящее испытание для сильных духом людей, ведь участникам нужно преодолеть 130-150 километров. Пять дней – с 17 по 21 августа – бегуны будут испытывать себя в суровых арктических условиях. Маршруты пройдут через самые красивые места: гору Поур-Кеу, долину реки Собь, несколько перевалов, подножие горы Динозавр, Нефритовое ущелье, Ледник Романтиков, гору Рай-Из. 

«TransUral проходит не первый год в регионе. Этот проект направлен на вовлечение туристов из других регионов, раскрывая Ямал не только со стороны природного достояния и национальной культуры, но и показывая, что здесь проходят события всероссийского уровня. В этом году рекордное количество смельчаков – 282 человека, из них 90 ямальцев. В планах на следующий год – организовать не только спортивное событие, а фестивальную историю – с застройкой, проживанием, концертной и культурной программой», – прокомментировал Павел Хромов, директор агентства по развитию регионального туризма.

Впервые гонка продлится четыре дня. Участники пробегут около 150 километров по разнообразным Полярным ландшафтам: Ханмей-трейл, забег на Поур-Кео, Пайпудынский трейл, Полярный ультрамарафон. Затем пройдут отдельные забеги, которые не входят в четырёхдневный марафон: Романтик-трейл, где участники увидят Ледник Романтиков. Следующий забег – Трейл Северный характер.

«Мы получаем большую поддержку и включённость в организацию этого крупного события от департамента молодёжной политики и туризма, агентства по развитию регионального туризма и департамента спорта. Это событие не только крупное для Ямала, но и для России. TransUral – это гонка на четыре года. За это время мы пробежали весь Урал. В 2018 году мы стартовали на Южном Урале, затем на Среднем и Северном. Северная романтика привлекает участников своей суровостью и ландшафтом с уникальной природой. Такого Урала вы не увидите нигде», – прокомментировал Антон Жиганов, директор полярного ультрамарафона «Trans Ural». 

Победителей ждёт приятный сюрприз. Оргкомитет Полярного ультрамарафона утвердил общий денежный призовой фонд – более 400 тысяч рублей.

Впервые ультрамарафон на Ямале состоялся в 2018 году, тогда событие прошло в один день и собрало 114 любителей трейловых забегов. После положительных откликов было принято решение добавить ещё одну дистанцию – в 2019 году за два дня в забегах приняло участие 200 человек. В 2021 году в ТрансУрале приняли участие до 150 человек, это связано с ограничением количества участников массовых мероприятий на Ямале. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх