Волонтёры помогут в реконструкции вольерного комплекса по содержанию овцебыков 

20 августа стартует первая добровольческая миссия на территории природного парка «Ингилор». Организаторами выступают Арктический центр добровольчества и служба по охране биоресурсов Ямала.

На протяжении почти четверти века за овцебыками наблюдали лишь учёные и редкие путешественники. В 2022 году такая возможность появилась и у волонтёров. Добровольцы помогут специалистам питомника в реконструкции вольера, соберут уникальный медиаматериал и познакомятся с работой специалистов природного парка. 

«История содержания овцебыков на Ямале началась в 1996 году, в том же году был построен вольерный комплекс. За период эксплуатации он частично пришёл в негодность и помощь волонтёров в проведении ремонтных работ будет очень полезна, так как протяжённость вольера более 17 километров. Целостность ограждения не позволит овцебыкам покинуть границы караля и защитит их от заходов хищных животных», – поделился начальник управления департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Олег Истрати.

Планируется два недельных заезда команд по шесть волонтёров – первая группа отправится 20 августа, вторая – 20 сентября. Всего на участие поступило 130 заявок из 30 городов России, Беларуси и Казахстана. Конкурс составил почти 11 человек на место.

«Отбор проходил в несколько этапов: участники писали мотивационное письмо, а после проходили собеседование. Формируя команду, мы старались учитывать навыки, опыт экспедиций и добровольческой деятельности, психологические качества. К сожалению, конкурсная основа предполагает момент, когда организаторам приходится делать непростой выбор», – рассказала директор Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина.

Среди участников августовской поездки волонтёры из Твери, Самары, Москвы и Ямала. Все разных профессий, но объединённые общим интересом быть полезными и, конечно, ближе познакомиться с уникальными территориями Ямала. Добровольцы не только помогут в восстановлении караля, но и познакомят друг друга с различными практиками, поделятся личным опытом участия в общественной деятельности. Например, Татьяна Макарова из Самары – архитектор, урбанист, художник, в свободное от творчества и преподавания время занимается социальным и культурным волонтёрством. Шесть лет подряд участвовала в проекте «Strelka Film Festival», была частью команды волонтёров «Старость в радость». Ярослава Соколкина – профессиональный фотограф, специализируется на тревел-съёмке. Почуева Элина из ХМАО, сейчас в Московской области работает фандрайзером в некоммерческой организации, которая обучает собак-поводырей и передаёт их незрячим и слабовидящим людям по всей стране: от Калининграда до Сахалина. 

В Год экологии, объявленный губернатором Ямала Дмитрием Артюховым, площадь парка была увеличена до 921 986 гектаров, что на 611 916 гектаров больше территории парка в текущих границах. Сегодня на территории природного парка «Ингилор» в вольерном комплексе содержится более 100 особей мускусного быка. 

Ямальский питомник признан самым крупным в мире. Два специализированных питомника есть в Канаде и один на Аляске, но все они по количеству животных уступают ямальскому. 

Следующая добровольческая миссия запланирована на сентябрь 2022 года. Отбор участников завершён. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх