В ямальском центре общественного здоровья и медицинской профилактики побывали 300 детей

Лето — время узнавать новое. Воспитанники пришкольного лагеря «Мечта» — частые гости Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики. На необычных занятиях за лето побывали уже более 300 ребятишек. Они узнали о принципах здорового образа жизни, познакомились с профессией врача и медицинским оборудованием.

Специалисты центра объясняют ребятам принципы работы термометра, тонометра, пульсоксиметра, биохимического анализатора крови. Также все желающие могут узнать свой вес, рост и силу рук. Под руководством медиков дети могут и сами поработать с пульсоксиметром и тонометром.

Важно, что ребята не только слышат из уст врача о правильном питании или гигиене полости рта, но и видят воочию, к чему приводит нездоровый образ жизни.

При помощи специальных макетов медики показывают детям, как влияют негативные привычки на здоровье: в чём вред табака, алкоголя, наркотических средств, недостатка движения, избытка сахара в рационе. Специалисты объясняют, почему сосуды заполняют холестериновые бляшки, как развиваются тромбы, почему разрушается зубная эмаль и что происходит с сердцем курильщика.

В конце визита всех ждёт расслабляющее занятие. Психолог центра приглашает ребят в светомузыкальную комнату эмоциональной разгрузки и объясняет, как бороться со стрессом.

А провожает юных северян доктор Неболит, который вручает всем полезные для здоровья подарки.

С сайта yamalcmp.yanao.ru.

Фото с сайта yamalcmp.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх