Ямальские дороги в числе самых безопасных в стране

В рейтинге российских регионов по аварийности на дорогах за первое полугодие 2022 года от «РИА Новости» Ямал стал вторым среди субъектов с самыми низкими показателями аварийности.

По данным МВД России, в целом по стране, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими снизилось на 7,1 %. На Ямале также отмечается снижение показателя смертности на дорогах. Так, по состоянию на 1 августа количество ДТП с пострадавшими снизилось на 30 % к значениям прошлого года. 

Этого показателя удалось достичь за счёт комплексного подхода к строительству и ремонту автодорог: обустраиваются тротуары, ливнёвки, ограждения, производится замена опор ЛЭП и светильников. 

В округе функционируют 144 стационарные камеры фото-, видеофиксации нарушений ПДД, 14 передвижных комплексов фотовидеофиксации и четыре мобильных комплекса видеофиксации «Паркон». 

Обеспечивают безопасность на дорогах светофорные объекты. Их в округе 235. В этом году почти четверть светофорных объектов обновят. На 38 заменят изношенные узлы и агрегаты, установят 19 новых. 

 «Снижение показателей аварийности и смертности обеспечивается комплексом проводимых мероприятий, реализуемых в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и региональной государственной программы «Развитие транспортной инфраструктуры». В этом году работы ведутся на всей протяжённости нашей региональной трассы и в каждом муниципальном образовании, но сделать ещё предстоит очень много для того, чтобы наши ямальские дороги отвечали всем современным требованиям комфорта и безопасности», – рассказала заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Светлана Гиллих.

Дороги – одно из приоритетных направлений работы губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Задача номер один – сделать их комфортными и безопасными.

На Ямале продолжается масштабный ремонт автодорог: в этом году работами охвачено 173 километра региональных и 80 километров муниципальных дорог. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх