Для тех, чьими руками строился Надым

Этой весной, участвуя в конкурсе добровольческих инициатив, надымский клуб «Преодоление» стал обладателем гранта в 100 тысяч рублей. На эти средства команда организовала для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья автобусную квест-экскурсию «Вместе с городом!». Участники одной из серий тура порадовали активными беседами, оптимизмом и блистательными знаниями истории. Они побывали на разных городских локациях, выполняли задания и получали части большого сердца, символизирующего любовь горожан к родному Надыму.

9 марта 1972 года

О чём тебе говорит эта дата, читатель? С чем она может быть связана? Да, именно в этот день Надыму был присвоен статус города. Пусть простому обывателю пришлось трудно найти правильный ответ, но участники квеста, судя по скорости решения загадок, о Надыме знают всё, и сразу догадались, с чем связана первая остановка автобусного тура.

Пассажиров высадили у нынешнего «Дома торговли». Экскурсовод зачитывает отрывок из произведения почётного гражданина города Валерия Мартынова:

— Хорошо помнится тот день (9 марта 1972 года посёлок Надым получил статус города). Площадь перед трестом «Севергазстрой». Тихо, ветра нет. И мороз небольшой. Площадь огорожена низким заборчиком. Подогнали к крыльцу машину, откинули борт. Поднялись на эту трибуну руководители и зачитали постановление. Никакой шумихи, никаких фейерверков. В городе был всего один дом по Снежной улице, строилась школа № 1. Тысячи три вагонов и балков. Главным в те дни было закончить первую нитку газопровода Надым — Пунга. Шла укладка трубы в траншею. Не хватало пригрузов. Все организации были подключены: на мало-мальски пригодных площадках отливали их. Рабочим был город.

Галина Углова приехала в Надым 1 июня 1971 года. Посетив историческое место, вспомнила, что раньше на улице Зверева располагалась столовая, где с коллегами часто обедали.

После нотки подаренной ностальгии надымчанам предложили вспомнить, какие ещё организации располагались по соседству с «Севергазстроем». Почти все дали правильные ответы: районный комитет партии, экспедиционный магазин и общежитие офицеров.

9 мая 1975 года

В этот день в Надыме открывается первый в Тюменской области широкоформатный кинотеатр. В честь тридцатилетия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. он получает одноимённое название. Эта локация стала следующей станцией для выполнения задания. Угадав по первому кад­ру советские фильмы, которые вышли в 1975-м году, единомышленники получили ещё одну часть пазла и отправились на следующую точку.

В пути между станциями все дружно пели песни, отвечали на вопросы экскурсовода — таким образом зарабатывали индивидуальные баллы. ­После завершения экскурсии самого активного наградили званием почётного надымчанина и особым призом.

1 сентября 2012 года

Эта дата в истории нашего города была и остаётся символом многолетней дружбы. Скульптурная композиция у здания ООО «Газпром добыча Надым» по улице Пионерской была установлена в Надыме ко Дню газовика 1 сентября 2012 года.

Она состоит из трёх персонажей: газовика, коренного жителя и геолога. За их спинами расположилась стилизованная пирамида в форме конуса, олицетворяющая жилище коренных жителей севера — чум. По замыслу автора газовик, коренной житель и геолог объединились ради будущего, ради процветания народа, города и региона.

Ещё одной интересной деталью у памятника стал свиток в руках ­геолога. На нём выгравировано «Бованенковское месторождение». Именно ему было посвящено следующее задание — решить кроссворд, с которым участники отлично справились.

40 лет прожила в Надыме Лидия Дорофеева, работая машинистом башенного крана. И только в 66 лет спустилась с 40-метровой высоты, чтобы спокойно встретить пенсию.

— Трудно было, в женской бригаде у всех маленькие дети, кто-то заболел, приходилось трудиться в две-три смены. Зато сейчас, гуляя по улицам, понимаешь, какой чудесный получился Надым. Это мой любимый город, мы его строили, мы в нём и живём по сей день.

26 декабря 1998 год

Историческая дата связана с появлением у города Надыма и Надымского района собственного герба. Изображён официальный знак на городской набережной. Туда и отправился наш автобус.

Насладились одной из любимых улиц города и сделали фотографии на память Надежда и Рамазан Кабаевы. Они не были в Надыме три года, за это время многое изменилось. Приехав погостить к детям, записались на экскурсию.

— Прибыла в Надым впервые в 1972-м после института, познако­милась с мужем в аэропорту, всю жизнь там оба проработали. В 2012-м уехали жить в Петербург. Покидать родной дом было тяжело, но сейчас, возвращаясь в город, радостно встречать его чистые улицы, красивые и ухоженные скверы с зелёными лужайками. За это время Надым изрядно изменился. Только в лучшую сторону. От экскурсии остаются отличные впечатления. Столько нового узнали, обязательно расскажем о ней другим бывшим надымчанам.

31 марта 1995 года

Напротив торгового центра «НИГО» в сторону озера Янтарного расположен бульвар имени Владислава Стрижова, знаменитого первопроходца газовой индустрии Ямала, первого генерального директора производственного объединения «Надымгазпром» с 1971 по 1986 гг.

Полюбившаяся всем горожанам архитектурная форма «Надым — город счастья» стала объектом для выполнения следующей части квеста. Загадки решили, часть сердца получили, поехали дальше. По пути отгадывали песни про север, молодёжь, комсомол и пели под фонограмму.

6 сентября 1973 года

Именно тогда, 49 лет назад, была запущена в эксплуатацию новая взлётно-посадочная полоса надымского аэро­порта. На территории воздушного причала Андрей Мартынов предложил поставить памятник местному Хатико. Пёс долгие годы верно ждал своего хозяина, встреча с которым так
и не состоялась. Краевед, узнав об истории, нашёл очевидцев, таких оказалось больше ста человек, до сих пор вспоминающих умного, преданного хвостатого друга.

1 сентября 2016 года

Финальной точкой маршрута стала арт-скульптура мамонтов с мамонтёнком.  «Мама с ребёнком» появи­лась на въезде в Надым в канун празднования Дня города в 2016 году, а в 2021-м к мамонтам присоединился глава семьи. Расшифровать ключ и узнать интересные факты
о достопримечательности — стало последним заданием от организаторов квеста. Последняя деталь пазла собрана, из частей сформировалось сердце. На завершающей ноте всем выдали памятные сувениры и пригласили на общее чаепитие.

Искренними эмоциями с корреспондентом «РН» поделилась специалист клуба «Преодоление» Наталья Фомина, которая за время автобусного путешествия стала для пенсионеров компаньоном и настоящим другом.

—  Пенсионеры, прожившие на этой земле много лет, лучше нас знают биографию города. Поэтому, в процессе прогулки они не слушают рассказ, а создают его, дополняя исторические факты собственными воспоминаниями. Квест — это игра, а играть любят все независимо от возраста. Приятно, что формат оставил хорошие впечатления. Участники позитивные, заинтересованные, задорно присоединяются к интерактивам, охотно отвечают на вопросы.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх