На Ямале запустят первый аэроэкспресс

Воздушная гавань Нового Уренгоя станет доступней для жителей и гостей города благодаря запуску нового автобусного сообщения. Аэропорт и железнодорожный вокзал газовой столицы свяжет аэроэкспресс. Автобусы появятся с нового года. Для этого до конца года закупят два больших автобуса на газомоторном топливе.

По поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова был проведён анализ пассажиропотока. Также скорректировано расписание движения пассажирских поездов, следующих в Новый Уренгой. Это даст возможность жителям Пуровского района и Губкинского ежедневно прибывать в газовую столицу в утренние часы для дальнейшего вылета из аэропорта и в обратном направлении.

«Аэропорт удалён от города, а новое автобусное сообщение позволит максимально приблизить аэроузел. Запуск аэроэкспресса планируется синхронизировать с вводом в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса», – рассказал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Редькин. 

Комфорту и доступности путешествий ямальцев уделяется большое внимание. В округе открываются новые маршруты, сейчас на территории действует девять межмуниципальных маршрутов. А за последний год их число выросло на треть. В муниципалитетах округа действует 72 маршрута, на которых задействовано 216 пассажирских автобусов. Среднегодовой пассажиропоток в регионе составляет 15 миллионов человек.

Для повышения комфорта пассажиров автобусные парки ямальских городов ежегодно пополняются новыми экологичными автобусами. Это, в том числе, решает задачи нацпроекта «Экология». Уже поставлено 27 автобусов, из них два для Надымского района, три в Пуровский, 10 в Новый Уренгой и 12 в Ноябрьск.

Запланирована поставка 33 автобусов МАЗ на компримированном природном газе для Салехарда – 6, Лабытнанги – 15, Муравленко – 12, и одного автобуса малого класса для Ямальского района.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх