На Ямале началась уборка урожая

Сельскохозяйственная техника вышла на поля Салехарда, Надымского, Красноселькупского и Шурышкарского районов. Общая площадь посевных, закреплённых за предприятиями региона, в этом году составила порядка 44 гектаров. Столько же насчитывается в личных подсобных хозяйствах. 

В Красноселькупе убрать урожай картофеля удалось за три дня. Сейчас на предприятии занимаются сортировкой. Процесс облегчает оборудование, которое при поддержке муниципалитета закупили в прошлом году.

«Я доволен урожаем, собрали порядка 70 тонн. Основная часть картофеля будет направлена в детские сады и школы района. Оставшийся урожай поступит на прилавки магазинов», — рассказал Такиулла Шарипов, генеральный директор ООО Агрофирма «Приполярная».

В прошлом году ямальские предприятия получили 365 тонн картофеля. Лидером в проведении уборочных работ стал Салехард. В ямальской столице собрали порядка 162 тонн картофеля. Урожайность составила 116 центнеров с гектара. В этом сезоне под картофель аграрии Салехарда отвели порядка 16 гектаров. В качестве семенного картофеля использовали полюбившуюся и проверенную Галу. Сорт относится к раннеспелым с коротким периодом вегетации.

«В этом году в планах аграриев региона собрать 400 тонн урожая. С учётом личных подсобных хозяйств валовой сбор в округе может составить до 700 тонн», — отметил заместитель начальника управления, начальник отдела развития сельского хозяйства департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Андрей Ревнивых.

В округе продолжается сбор овощей закрытого грунта. В текущем году агропромышленные организации вырастили в тепличных комплексах порядка восьми тонн продукции: пять тонн огурцов, две тонны томатов и тонну других овощей. На предприятии ООО «Агрофирма «Толькинская» впервые вырастили более тонны овощей в новых теплицах. Оборудование приобрели для нужд муниципалитета в рамках софинансирования из окружного бюджета.

Ежегодно ямальским предприятиям, работающим в отрасли растениеводства, оказывается государственная поддержка в виде субсидирования части затрат на производство продукции, а также на приобретение необходимой техники и оборудования. Общий объём финансирования в 2022 году составил порядка десяти миллионов рублей.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх