На Ямал для прохождения научной практики приехали студенты-мерзлотоведы из Москвы

В Год экологии на базе Научного центра изучения Арктики впервые проводят научно-исследовательскую практику для студентов ведущих российских вузов. С 5 июля по 29 сентября молодые специалисты занимаются исследованиями мерзлоты и экосистем на территории округа. 

На днях в окружную столицу прибыла последняя пятая группа студентов из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Это ребята с кафедры геокриологии геологического факультета. В ближайшую неделю ребята с шестью наставниками – профессионалами в геологии, геофизики, географии – будут проводить исследовательские работы на карбоновом полигоне и изучать морену. Это особый тип ледниковых отложений, который формируется в связи с деятельностью ледников: выветриванием и переносом горных пород.

На карбоновом полигоне перед студентами стоит задача подготовить площадку для тестирования технологий строительства и стабилизации мерзлоты. Для этого молодые специалисты будут проводить комплексные исследования геодезическими, инженерно-геологическими и геофизическими методами, чтобы определить расположение многолетнемерзлых пород, а также будут вычислять опорные точки для последующего инженерно-геологического бурения, что поможет составлению геологических разрезов.

В рамках программы полевой практики у студентов также запланировано обучение запуску беспилотного воздушного судна для аэрофотосъёмки. Это поможет формированию у будущих учёных компетенции в области освоения передовых методов исследований и навыков работы с инновационным оборудованием в полевых условиях. Полученные знания пригодятся в дальнейшей исследовательской работе – организации режимных мониторинговых наблюдений природных и техногенных площадок в Арктике.

Научно-исследовательская практика организована с целью качественного уровня подготовки молодых специалистов и привлечения научных кадров с необходимой базой знаний в районы Крайнего Севера.

На сегодняшний день подготовительный и полевой этапы практики уже прошли четыре группы студентов из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе и Тюменского государственного университета. Это 49 студентов, из них трое иностранцев из Таджикистана, Ирландии и Мексики.

Согласно запланированным программам и маршрутам ими охвачены участки в окрестностях Салехарда, Лабытнанги, Приуральского района, Надыма, Нового Уренгоя. Ребята побывали также на Леднике Романтиков в южной части массива Рай-Из и в долине реки Щучья. Молодые специалисты ежедневно проводили криолитологические и гляциологические исследования, наблюдения за водораздельными поверхностями и предгорными территориями, работы по сбору информации, отбору проб почвы и воды, картографические работы, а также проводили ландшафтные съемки и зарисовки.

В настоящее время студенты приступили к обработке собранного полевого материала и написанию отчётов, которые будут проанализированы их руководителями и переданы в Научный центр изучения Арктики. Полученные в ходе прохождения практик результаты исследований будут использоваться для последующего создания межведомственной системы получения и обмена научными данными.

В долгосрочной перспективе планируется также создание «Ямальского криогенного парка» – научно-образовательного, туристического маршрута с познавательными, демонстрационными объектами для учащихся, студентов и молодых ученых.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх