На Ямале подвели итоги фестиваля уличного дизайна YAM(ural)AL

Подведены итоги первого ямальского фестиваля уличного дизайна YAM(ural)AL. В восьми городах Ямала появились 24 новых мурала. Три из них – признаны лучшими. Каждый победитель фестиваля получит премию в размере 80 тысяч рублей. 

В номинации «Россия. Родина. Ямал» лучшим «полотном» под открытым небом стал мурал, появившийся в городе Муравленко. Мурал изображён на фасаде  пятиэтажного жилого дома. Площадь «холста» – 150 квадратных метров. На картине изображён белгородский мальчик Алёша, приветствующий военную технику и главный герой советского фильма «Офицеры». Сопровождает картинку фраза, ставшая крылатой: «Есть такая профессия Родину защищать». Автор мурала – участник команды  «SPEKTR» Антон Путков – художник, преподаватель граффити из Екатеринбурга.

В номинации «Взгляд в будущее» победу одержал мурал, изображённый в Салехарде. Объёмное 3D-изображение с эффектом присутствия нанесли на стену площадью 196 квадратных  метров. Автор – художник из Москвы Данила Шмелёв. Зрителей завораживает огромный скелет мамонта. Образ собирательный, вдохновение автор почерпнул в МВК имени И.С. Шемановского.  

В номинации «Открывая Арктику» – высшую оценку жюри получил мурал, украсивший фасад здания в городе Ноябрьск. Это самый большой мурал из числа победителей – площадь изображения 204 квадратных метров. На картине кладовая с банками, внутри которых северное сияние. Как и на банках с консервацией, на каждой указана дата производства. Это важные для Ямала и Ноябрьска годы: декабрь 1930 – год образования ЯНАО, февраль 1978 года – рождение первого жителя Ноябрьска, ноябрь 1975 года – начало бурения первой эксплуатационной скважины № 403, декабрь 1982 года – прибытие первого грузового самолета в аэропорту Ноябрьска, январь 1983 года – выход в свет первой городской газеты «Северная вахта».

Уличные холсты появились в городах Губкинский, Муравленко, Ноябрьск, Новый Уренгой, Лабытнанги, Салехард и Тарко-Сале. Команды художников-муралистов в каждом городе смогли создать по три уникальных ярких фасада с эксклюзивным дизайном.  Новые произведения монументального искусства на стенах домов ямальских городов отобразили смыслы, устремления и ценности ямальцев, особенности природного колорита, пейзажи арктической природы, культуры и быта народов Арктики.

Отрадно, что в последние годы это искусство активно «шагает» по Ямалу. Уникальные в своём роде арт-объекты появились во многих уголках арктического региона. В 2018 году в Сабетте  резервуар хранения сжиженного природного газа ЯМАЛ СПГ предстал в виде огромной банки любимого многим лакомства  «сгущёнки». Этот мурал стал крупнейшим в мире, реализованным в условиях Арктики. В 2022 году  появилась «банка с олениной» в Красноселькупском районе, украсившая  один из пожарных резервуаров, в Пурпе муралисты превратили несколько коммунальных объектов в произведения уличного искусства: они украсили котельную, тепловой пункт и водонапорную башню АО «Ямалкоммунэнерго», изобразив на ней ракету  «Союз». В прошлом году в Тарко-Сале на резервуарах для воды изобразили варенье  из серии «Вкусный Ямал».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх