От первой лекции до красного диплома — один день

Провести день в роли студента престижного вуза мечтает каждый школьник. Для ямальских ребят это стало реально 14 сентября в Цент­ре выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО в Салехарде, где прошла профориентационная игра «500 дней до вуза».

Сто подростков из разных городов и посёлков Ямала зачислили на первый курс вымышленного университета «АрктикУМ». Игра была максимально приближена к реальной студенческой жизни: подростки посещали пары (правда, длились они не 90 минут, а всего полчаса), писали лекции, выполняли лабораторные работы и даже учились готовить. Обучали ребят различным наукам, чтобы каждый смог найти то, что придётся по душе: IT-технологии, медиакоммуникации, культура и искусство, химия, биология и нефтегазовая сфера, физика с математикой и пищевые технологии.

На торжественной линейке школьников встретил «ректор» университета, директор ямальского центра выявления и поддержки одарённых детей Дмитрий Молоков, дал напутственное слово и вручил каждому главный документ студента — зачётную книжку, куда по итогам занятий выставлялись оценки. Разделившись на группы, «первокурсники» отправились на занятия с преподавателями. В них на день перевоплотились активные и творческие ребята из культурной столицы, в том числе настоящие студенты, в недавнем времени окончившие ямальские школы. Преподавательский состав был сформирован представительством ЯНАО в Санкт-Петербурге.

В направлении «Культура и искусство» юношей и девушек обучал практикующий дизайнер с двенадцатилетним стажем Игорь Молодцов. Чтобы познакомить ребят с многогранностью профессии, преподаватель рассказал, какие направления в дизайне сейчас в приоритете и как развиваться начинающему дизайнеру. В конце образовательного лектория студентов попросили поделиться своими мыслями и написать эссе, ответив на вопросы: «Как вы понимаете дизайн?», «Хотели бы вы стать дизайнером?», «Какое направление в дизайне вам ближе всего?», «Что в роли дизайнера вы бы хотели сделать полезного для себя или для общества?».

— Я был очень удивлён тому, как дети увлечены игрой. Они внимательно слушали, стоило только задать вопрос, каждый хотел высказать мнение. Видно, что школьники заинтересованы в профессиональном росте, стремятся добиться высот не только в выбранном направлении, но и открыть для себя новые. Я доволен проведёнными занятиями, надеюсь встретить ребят вновь, но уже в качестве студентов настоящих вузов, — отметил Игорь Молодцов.

Студентка 4-го курса Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического универси­тета Мария Палагина осветила все тонкости получения высшего образования на факультете биотехнологии. На импровизированном занятии она рассказала, как создаются лабораторные работы, а в завершение дала задание выявить ДНК банана. Школьников удивил факт, что молекулы человека и фрукта совпадают на 50 %.

— Это мой первый преподавательский опыт. Обрадовало, что дети отзывчивые, с пониманием отнеслись к моему волнению. Мы интересно поговорили и прекрасно провели занятие. Город я посетила впервые, знакомые с Ямала часто рассказывали о Салехарде, приятно было увидеть северную столицу своими глазами.

Билал Гаджиев, кадет и одиннадцатиклассник восьмой лабытнанг­ской школы, планирует стать нейрохирургом, в следующем году его ждёт поступление в медицинский университет. В перерывах между учёбой и подготовкой к экзаменам юноша занимается спортом, входит в российское движение школьников, где участвует в военно-патриотических играх, занимается волонтёрством и другими активностями.

— Мне понравился обучающий блок, посвящённый журналистике и ме­диакоммуникациям. Узнать больше о направлениях этой сферы, изучить жанры и правила поведения во время съёмки материала мне, как медиалидеру, было очень интересно. Весёлым на этом занятии было задание снять и смонтировать визитную карточку нашей группы. 

В конце насыщенного учебного дня школьников ждал «выпускной вечер» с вручением дипломов об окон­чании вуза, у 10 ребят он был красный — с отличием. Сразу после празднования «дипломированные специалисты» отправились на интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» с обладателем двух хрустальных сов и титула «Лучший капитан клуба «Что? Где? Когда?» Алексеем Блиновым.

Фото предоставлено Центром выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх