Дмитрий Артюхов провёл заседание антикоррупционной комиссии в ЯНАО

Губернатор Ямала провёл заседание комиссии по противодействию коррупции в регионе. В нём приняли участие члены правительства округа, руководители надзорных органов, окружных департаментов, главы муниципалитетов. Члены комиссии обсудили вопросы контроля и надзора в сфере строительства, а также цифровых технологий в борьбе с коррупционными преступлениями.

Сегодня на Ямале одновременно строится рекордное количество объектов. Это более 180 домов, детские сады, школы, больницы и спортивные учреждения. Контроль за исполнением всех законодательных норм на каждом этапе осуществляет служба Госстройнадзора. Для минимизации коррупционных рисков часть снятия выявленных нарушений проводится с помощью средств фото- и видеофиксации.

В этом году дистанционно было снято 415 ранее выявленных нарушений. Большую роль в профилактике злоупотребления должностными полномочиями играет применение цифровых технологий. Акты проверок, информация о выявленных нарушениях публикуются в открытом доступе на сайте службы, внедряется электронный документооборот между участниками строительного процесса и профильным ведомством. В текущем году на портале «Госуслуги» реализована процедура подачи извещения о начале работ по строительству (реконструкции) объектов капитального строительства.

Кроме того, участники долевого строительства могут оставить заявления на платформе госуслуг  без взаимодействия с сотрудниками службы.

В этом году на Ямале были восстановлены права 35 обманутых дольщиков, из единого реестра проблемных объектов исключено 18 зданий.  На сегодняшний день данная проблема на Ямале решена полностью. Губернатор отметил высокое качество работы надзорных органов.

«Хочу поблагодарить вас, службу Госстройнадзора за решение проблем обманутых дольщиков. У нас на Ямале сейчас нет физических лиц, для которых эта проблема оставалась бы насущной. Таких регионов в стране немного и наш округ в их числе. Это говорит о вашем высоком профессионализме и неравнодушии к своему делу», – сказал Дмитрий Артюхов.

Цифровые технологии играют важное значение в борьбе с коррупцией во всех отраслях, отметил директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Константин Оболтин. Это позволяет ускорить обработку запросов, минимизировать личное взаимодействия с сотрудниками органов власти, сделать всю процедуру рассмотрения обращений более прозрачной. Сегодня  почти полторы тысячи госуслуг на Ямале уже переведены в электронный формат, 89 % ямальцев зарегистрированы на портале «Госуслуги». Все офисы МФЦ оснащены системами видеонаблюдения и аудиозаписи, что также помогает выявить и сократить коррупционные факты.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх