Волонтёры #МыВместе окажут помощь семьям мобилизованных ямальцев

Ямал присоединяется ко всероссийской акции #МыВместе, она начала работу в обновлённом формате. Запущена горячая линия, сервис народной поддержки, также в регионе возобновляют работу штабы взаимопомощи.

Штабы #МыВместе будут действовать во всех муниципалитетах округа. Это центры по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан. Стать волонтёром или предложить свою помощь в рамках акции может каждый – для этого необходимо зарегистрироваться.

«#МыВместе – это уже не просто акция, это символ единства и безмерной доброты людей, готовности быть рядом в трудную минуту. Стать сопричастным может каждый, приняв участие в сборе гуманитарной помощи, проявляя внимание и заботу к родным мобилизованных граждан, помогая в штабе, взяв на передержку питомцев. Единство – невероятная сила, которая сегодня нужна как никогда», – говорит Ольга Подковыркина, директор Арктического центра добровольчества.

Телефон федеральной горячей линии – 8 800 200-34-11 доступен в круглосуточном режиме. Волонтёры принимают заявки на оказание бытовой, психологической, гуманитарной и юридической помощи семьям военнослужащих. Кроме того, доступен формат текстового консультирования через чат-бот @psy_myvmeste в Telegram, Viber и «ВКонтакте». 

«Мы уже оказываем психологическую помощь населению, работаем на пунктах мобилизации. Проводим консультации прямо на месте, общаемся с родными, которые провожают военнообязанных близких. Мужчины сделали свой выбор, и это – защита Родины. Мы безмерно гордимся ими, единственное, как можем выразить своё уважение и заботу – быть рядом. Сейчас никто не должен оставаться один на один со своими переживаниями. При необходимости мы подключимся к работе в региональных штабах #МыВместе, будем организовывать группы взаимной поддержки», – рассказала Милана Зандукаева, региональный координатор волонтеров-медиков Ямала.

Кроме того, в регионе в рамках акции #МыВместе объявлен сбор гуманитарной помощи для Российской армии. Приём товаров и вещей для военнослужащих идёт в местных отделениях «Единой России». Работа в этом направлении уже запущена. Как пояснила руководитель волонтёрского центра партии Анастасия Казанцева, список необходимых вещей еще формируется, но важные категории известны: продукты, средства гигиены, одежда, медицинские материалы/изделия. Для соблюдения санитарных норм все предметы гуманитарной помощи должны быть новыми, в цельной упаковке, с этикетками.

«Гуманитарный сбор для населения Донбасса и сбор для военнослужащих отчасти похож, но своя специфика всё-таки есть. Например, военным нужны батарейки, внешние аккумуляторы, термобельё, нитки и многое другое. Рекомендованный перечень мы сейчас формируем и в ближайшее время опубликуем в соцсетях, а также на сайте «Единой России». Отмечу, что работу по сбору гуманитарной помощи партия проводит с начала военной спецоперации, то есть уже восьмой месяц. Ямал показал сплочённость: жителям Донбасса направлено более 170 тонн гуманитарного груза. Сейчас нужно вновь объединиться и помочь нашим мужчинам, чтобы они чувствовали поддержку. Транспортировка гуманитарной помощи для военных будет проходить по маршруту Салехард – Надым – Новый Уренгой – Ноябрьск – зона СВО или линия соприкосновения к бойцам», –  говорит Анастасия Казанцева, руководитель волонтёрского центра «Единой России».

Всего в России будет открыто порядка 250 штабов #МыВместе. Большинство организуют на инфраструктуре ресурсных центров по развитию добровольчества в регионах и инфраструктуре университетов. На данный момент к акции уже приступили семь тысяч волонтеров страны.

Общероссийский проект #МЫВМЕСТЕ – добровольческое движение взаимопомощи гражданам в кризисных ситуациях. Волонтёры помогают всем, кто в этом нуждается: одиноким пенсионерам, многодетным семьям, людям с ОВЗ, жителям на самоизоляции, медикам и многим другим. Движение зародилось в 2020 году в начале пандемии. Волонтёрами акции стали 260 тысяч граждан, а помощь получили около семи миллионов человек. За все время существования движения к нему присоединились более 10 тысяч партнёров. С февраля 2022 года волонтёры активно оказывают поддержку мирным жителям освобождённых территорий и вынужденным переселенцам на территории России.

Организаторами акции выступают Народный фронт, Ассоциация волонтёрских центров, всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» и Российский Красный Крест при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

В настоящее время в ЯНАО осуществляют работу 268 добровольческих объединений. По данным DOBRO.RU в округе зарегистрировано 23 531 человек, занимающихся волонтерством. Наблюдается устойчивый рост числа граждан и организаций, участвующих в добровольческой деятельности. В других регионах страны уже действуют аналогичные корпусы, но для Ямала – первый опыт такого рода.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх