Минэконом России и АСИ признали практики Ямала лучшими

Ямальские проекты «Выбор – жизнь!» Центра общественного здоровья и профилактики ЯНАО и «Карта логистических маршрутов» окружного департамента госзаказа вошли в список лучших практик регионов и рекомендованы к массовому тиражированию в субъектах РФ.

Отбор проводили Минэкономразвития России совместно с Агентством стратегических инициатив при участии федеральных органов исполнительной власти и комиссий Госсовета России. Теперь, согласно поручению президента РФ, ямальские инициативы могут быть включены в государственные программы и национальные проекты России.

«Выбор – жизнь!» ориентирован на профилактику онкологических заболеваний. Инициатор проекта – «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики ЯНАО» – проводит бесплатные осмотры, которые помогают выявить новообразования на ранней стадии, информирует о мероприятиях, предотвращающих развитие онкологических заболеваний, оказывает психологическую поддержку онкобольным и их семьям. Уникальная инициатива центра – фотопроект «Красота сильнее рака!». Во время фотосессии создаются красивые снимки, которые оказывают психологическую поддержку онкопациентам во время лечения и демонстрируют, что с диагнозом можно продолжать радоваться жизни.

«Карта логистических маршрутов», автором которого выступил окружной департамент государственного заказа – это информационный ресурс для построения пути к труднодоступным и отдаленным населенным пунктам Ямала. На Карте представлены варианты подбора оптимального маршрута для доставки груза автомобильным, железнодорожным, воздушным или водным видом транспорта из разных регионов страны. Сервис позволяет поставщикам сократить издержки на логистику, предотвратить сезонные срывы поставок социально значимых категорий товаров.

Платформа АСИ «Смартека» с 2019 года агрегирует лучший опыт регионов, также на платформе создана инфраструктура по тиражированию практик. Для того, чтобы попасть в список лучших практик для тиражирования в других регионах, авторам реализованных проектов с доказанной эффективностью необходимо заполнить практику на платформе «Смартека» и дождаться оценки экспертов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх