На Ямале объявлен сбор гуманитарной помощи для Российской армии

Приём товаров и вещей для военнослужащих будет осуществляться в местных отделениях «Единой России». Этот гуманитарный блок станет частью работы большого регионального штаба помощи военнослужащим, участвующим в СВО #МыВместе. Он объединит усилия партии и других крупных движений Ямала – ОНФ, «Молодой Гвардии», волонтёров «Мы вместе». Среди задач структуры также будет оказание бытовой, психологической, юридической и иной необходимой помощи семьям мобилизованных ямальцев.

Сегодня, 30 сентября, региональное отделение «Единой России» наряду со сбором гуманитарной помощи для мирного населения Донбасса и освобождённых территорий начинает принимать гуманитарные посылки для   российских военнослужащих, участвующих в СВО. Как пояснила руководитель волонтёрского центра партии Анастасия Казанцева, список необходимых вещей ещё формируется, но уже сейчас состоит из нескольких категорий – продукты, средства гигиены, одежда, медицинские материалы/изделия. Для соблюдения санитарных норм все предметы гуманитарной помощи должны быть новыми, в цельной упаковке, с этикетками.

«Гуманитарный сбор для населения Донбасса и сбор для военнослужащих отчасти похож, но своя специфика всё-таки есть. Например, для военных существует запрос на батарейки, внешние аккумуляторы, термобельё, нитки и многое другое. Рекомендованный перечень мы сейчас формируем и в ближайшее время опубликуем в соцсетях, а также на сайте «Единой России». Отмечу, что работу по сбору гуманитарной помощи партия проводит с начала военной спецоперации, т. е. уже восьмой месяц.   Ямал показал сплочённость, жителям Донбасса направлены более 170 тонн гуманитарного груза. Сейчас нужно вновь в едином порыве объединиться и помочь нашим мужчинам, чтобы они чувствовали поддержку. Транспортировка гуманитарной помощи для военных будет проходить по маршруту Салехард – Надым – Новый Уренгой – Ноябрьск – зона СВО или линия соприкосновения к бойцам», – рассказала Анастасия Казанцева.

Помимо этого, работа организаций в обновлённых штабах #МыВместе будет включать оказание всевозможной помощи семьям мобилизованных ямальцев. Так, например, Общероссийский народный фронт организует правовую поддержку и защиту прав призывников, также окажет содействие в оказании бытовой помощи семьям.

«Сегодня мы должны объединить все усилия, чтобы помочь тем, кто в нас нуждается. Сотни наших земляков были призваны на защиту Родины и до того момента, пока они не вернутся этим семьям нужна поддержка. Мы готовы ее оказывать. Это может быть психологическая, юридическая помощь или бытовая помощь: отвезти ребенка в школу, наколоть дрова, выгулять домашнего питомца. Для этого мы сегодня и объединяемся – помогать друг другу», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Заякин.

 «#МыВместе – это уже не просто акция, это символ единства и безмерной доброты людей, готовности быть рядом в трудную минуту. Стать сопричастным может каждый, приняв участие в сборе гуманитарной помощи, проявляя внимание и заботу к родным мобилизованных граждан, помогая в штабе, взяв на передержку питомцев. Единство – невероятная сила, которая сегодня нужна как никогда», – рассказала директор Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина.

Штабы #МыВместе будут действовать во всех муниципалитетах округа. Всего в России будет открыто порядка 250 штабов #МыВместе. Стать волонтёром или предложить свою помощь в рамках акции может каждый – для этого необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://dobro.ru/project/10060264. При желании участвовать в гуманитарном сборе для военнослужащих – необходимо обратиться в местное отделение «Единой России».

СПРАВКА:

В настоящее время в Ямало-Ненецком автономном округе осуществляют работу 268 добровольческих объединений. По данным DOBRO.RU в округе зарегистрировано 23 531 человек, занимающихся волонтёрством. Наблюдается устойчивый рост числа граждан и организаций, участвующих в добровольческой деятельности. В других регионах страны уже действуют аналогичные корпусы, но для Ямала – первый опыт такого рода.

Пресс-служба ЯНРО партии «Единая Россия».

Фото с сайта ynao.er.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх