Представители общественности могут войти в состав квалификационной коллегии судей ЯНАО

Коллегия решает ряд вопросов, касающихся деятельности судей в округе: проводят квалификационную аттестацию, рассматривают заявления претендентов на должность судьи, налагают дисциплинарные взыскания и другие. 

В состав коллегии входят представители судейского сообщества, представитель президента и семь представителей общественности. Процедура проводится для отбора представителей общественности взамен двух выбывших. 

В состав квалификационной коллегии судей могут войти граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет, с высшим юридическим образованием, не замещающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющиеся руководителями организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, адвокатами и нотариусами. Дополнительное условие – отсутствие  порочащих их поступков. 

Выдвижение кандидатов происходит на конференциях, собраниях общественных объединений, трудовых коллективов и  собраниях граждан. 

Далее необходимо в адрес губернатора направить письменное ходатайство. К нему прилагаются: выписка из протокола о выдвижении кандидата, копии учредительных документов общественного объединения и характеристика на кандидата за последние пять лет трудовой деятельности. 

Кроме того, инициатор направляет документы, предоставленные кандидатом: 

– заявление о согласии быть представителем общественности с указанием согласия кандидата на проверку сведений, содержащихся в предоставленных им документах;

 – копию документа, удостоверяющего личность; 

 – копию диплома о высшем юридическом образовании;

 – копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности;

 – анкету по форме, утверждённой правительством Российской Федерации для участия в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации.

Указанные документы направляются инициатором выдвижения в адрес государственно-правового департамента Ямало-Ненецкого автономного округа в срок до 24 октября 2022 года.

Контактное лицо в департаменте: Наталья Валерьевна Афонина, тел. 8 (34922) 2-25-52, NVAfonina@dvfg.yanao.ru.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх