С начала года на Ямале построено почти 130 тысяч квадратных метров жилья

За девять месяцев в округе возвели 127,5 тысячи квадратных метров жилья. Это 80,7 % от запланированного в 2022 году объёма. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, Ямал продолжает сохранять высокий темп жилищного строительства. 

В округе сдано 34 многоквартирных дома на 1 238 квартир. Еще 413 домов возведено в сфере индивидуального строительства. Ввод новых домов способствует реализации целей нацпроекта «Жильё и городская среда» и решению задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилфонда до 2025 года.

В России за три квартала этого года по оперативной информации введено 75,9 миллиона квадратных метров жилья.

«Уверенно опережаем показатель прошлого года на 21,3 %. Это отличный промежуточный результат, который уже даёт уверенность, что по итогам года мы можем пойти с опережением графика 2021 и поставить новый рекорд!» – сообщил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

На Ямале к началу октября ввод жилья вырос на 20,31 % по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. 

«Современное жильё строится во всех муниципалитетах. Это и дома для расселения жителей аварийного фонда, и новые проекты с частными застройщиками, благодаря которым ямальцы смогут приобретать необходимое жилье на первичном рынке самостоятельно», – рассказал первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Тимофей Савиных.

В муниципальных образованиях ведётся активная работа с застройщиками. Благодаря этому расширятся возможности для решения жилищных вопросов ямальцев – как в рамках социальных программ, так и самостоятельно. Рост первичного рынка стабилизирует в регионе цены на жильё. Коммерческое жилье строится в Ноябрьске, Новом Уренгое, Губкинском, набирает обороты и Салехард. Столица Ямала особенно нуждается в развитии первичного рынка жилья ввиду большого количества «авариек» и особенностей реализации проекта для жителей аварийных домов о самостоятельном инвестировании в строительство. Сейчас в Салехарде строится уже 46 многоквартирных домов. В округе на стадии строительства находится 186 домов, а это почти 600 тысяч квадратных метров жилья. До конца года планируется ввести дома в Новом Уренгое, Ноябрьске, Муравленко, Губкинском, Пуровском районе, Лабытнанги, Салехарде и посёлке Тазовский, также продолжится строительство в индивидуальной жилищной сфере.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх