Ямальский проект по дистанционному осмотру самоходных машин масштабируют на всю страну

По итогам 24-й всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022», которая состоялась накануне в Москве, региональный пилотный проект по дистанционному осмотру самоходных машин и других видов техники получил золотую медаль конкурса «За освоение современных методов надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники». 

Проект высоко оценил руководитель профильного департамента Минсельхоза Российской Федерации Роман Некрасов. Он заявил, что Ямал – первый регион, который реализовал функционал по дистанционному осмотру, проект хорошо себя показал, поэтому будет масштабирован по всей территории России. 

Новый подход реализуют с 1 октября прошлого года. За год дистанционно осмотрели 3 427 единиц техники. Это больше половины от всего тяжёлого транспорта – 51,4% , которые осмотрели для дальнейшей постановки на учёт. Это ТРЭКОЛы, дорожно-строительная техника, прицепы к самоходным машинам, собственниками которых являются физические лица, компании, муниципалитеты. 

Раньше на процедуру госрегистрации такой техники уходило до 20 дней, инспекторам нужно было выезжать по месту нахождения техники для проведения осмотра. Теперь это занимает до трёх рабочих дней. К тому же удалённый осмотр снижает затраты на его проведение. На служебные командировки инспекторов тратится меньше денег. 

Ямал входит в топ-регионов страны по уровню цифрового развития. Почти полторы тысячи госуслуг на Ямале уже переведены в электронный формат. В этом году два ямальских цифровых сервиса получили награды на X всероссийском конкурсе проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT».

Для осмотра транспорта используется специальное мобильное приложение. Оно позволяет производить осмотр техники с фото- и видеофиксацией по заранее определённому программой алгоритму. Выполняет процедуру владелец самостоятельно. Программа защищена от взлома и исключает вероятность предоставления подложных сведений.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх