Ямальский проект вышел в финал международной премии #МыВместе

Благотворительный проект «От чистого сердца из Арктики» вышел в финал международной премии #МыВместе. Его авторы сотрудники ООО «Газпром добыча Надым». Компания отмечена в номинации «Ответственный бизнес».

Весной 2022 года работники инициировали сбор гуманитарной помощи для вынужденных беженцев. Всё началось в марте, а в апреле активисты впервые отправились в Белгород, где находились граждане, прибывающие из Донбасса и Украины. Всего в итоговый тур вышли 112 участников со всей России. Лучшие социальные практики выбрали эксперты Фонда президентских грантов. 

«Первый раз в пункте временного размещения были три дня, второй – практически неделю. Мы поехали медиакомандой, на протяжении этого времени ещё снимали фильм. Хотелось сохранить истории, чтобы все, что видели мы, увидели и другие. Для понимания – все люди, которые находились в пункте временного размещения, относились к нам хорошо. Когда приехали во второй раз, люди просили, чтобы их записали на камеру. Они говорили о том, что происходит на их Родине, благодарили всех, кто помогает. Пожалуй, лучший показатель нашей деятельности – улыбки на лицах тех, кому удалось помочь. Мы не закрываем проект, он живёт. При необходимости вновь объявим сбор и отправимся в путь. Будем помогать. Оставаться в стороне – не про нас», – говорит Александр Сердитов, участник премии #МыВместе.

По итогам двух поездок сотрудникам общества «Газпром добыча Надым» удалось доставить более 20 тонн гуманитарной помощи. Эта практика была отмечена и на региональном уровне в рамках окружного этапа премии, и на федеральном. Это единственный проект-финалист от Ямала. Впереди – народное голосование, которое пройдёт с 15 октября по 5 ноября, и оценка членами жюри. Каждый гражданин России сможет отдать свой голос и поддержать понравившийся проект на платформе ДОБРО.РФ

Премия #МыВместе направлена на популяризацию добровольческой деятельности и развитие социальных проектов. В 2022 от Ямала поступило почти 600 заявок, из них только 220 проектов были представлены на региональном этапе конкурса. В полуфинал прошли 66 проектов. Это действующие практики, прошедшие техническую экспертизу, которую проводит дирекция премии. 

Победители будут объявлены 5 декабря на форуме гражданского участия #МыВместе в Москве. Одно из главных новшеств 2022 – увеличение грантов для лауреатов до 3,5 миллиона рублей.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх