Около 700 школьников Ямала подали заявки на участие в проекте «Код будущего»

В этом проекте школьники 8-11-х классов смогут не только получить углублённые знания и навыки по программированию, полезные для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором будущей профессии.

Для школьников доступны 12 курсов от шести образовательных организаций: «Учи.Дома», «Мобильное электронное образование», «1С-образование», «Университет Иннополис», «Яндекс» и «МФТИ». Ребята будут изучать такие языки, как Python, C#, Java, PHP, C++ и JavaScrip.

Пройти обучение можно как в онлайн, так и в офлайн-формате. На Ямале очное обучение будет проходить в Надыме, Губкинском, Муравленко, Новом Уренгое, Салехарде, Ноябрьске, Шурышкарах, Новом Порту, Питляре и в Аксарке. Список образовательных организаций и площадок, постоянно пополняется. Узнать, есть ли поблизости специальный класс, можно, изучив карту проекта.

«Окружной департамент образования заключил соглашение с университетом Национальной технологической инициативы – 2035, который содействует реализации проекта в регионе. Сейчас в школах Ямала создано 23 офлайн-площадки, где ребята могут изучать современные языки программирования с преподавателями. Также каждый может зарегистрироваться и самостоятельно изучать материал онлайн», – рассказал Марат Ныкышов, заместитель директора департамента образования ЯНАО.

«В этом проекте школьники могут бесплатно получить фундаментальные знания в области современных языков программирования, освоить первую ИТ-профессию, разработать собственный цифровой продукт, что в свою очередь, должно стать для них хорошим стартом, чтобы связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой»,  – отметил директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Константин Оболтин.

Курсы длятся два года и включают в себя четыре учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат.

Набор на данный момент открыт, количество мест ограничено. Подать заявку на обучение может сам школьник, либо его родители на сайте проекта.

Проект «Код будущего» организован Минцифры России под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика». Оператором образовательного проекта выступает Университет-2035.

ИТ-образованию на Ямале уделяется большое внимание. С 2020 года три общеобразовательных учреждения Ямала стали «опорными школами» по изучению математики, информатики. В школах открыто пять IT-кубов, 65 центров «Точка роста». Действуют 13 мобильных технопарков, по одному в каждом муниципальном образовании, на площадках которых четыре направления: аэро, робототехника, виртуальная и дополненная реальность. Более 500 старшеклассников прошли обучение по образовательным сертификатам (математика, информатика). Лицей Академии Яндекса открыт в Лицее Салехарда и школе №3 Нового Уренгоя. Школьники 8–10-х классов на языке Python создают свои первые проекты с экспертами Яндекса.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх