Четыре дня упорной борьбы

Настольный теннис традиционно пользуется у нас большой популярностью: город северный, поэтому очевидна тенденция к развитию тех видов спорта, которыми можно заниматься под крышей тёплого зала. 6 октября в спорткомплексе «Арктика» стартовали игры, которые длились 4 дня и состояли из 2 крупных мероприятий: региональных соревнований по настольному теннису, посвящённых памяти В. А. Манжура, и кубка ЯНАО по настольному теннису. Оба турнира входят в окружной единый календарный план, и на их основании будет формироваться сборная Ямало-Ненецкого автономного округа для участия в соревнованиях Уральского федерального округа.

Валентин Манжур был детским тренером, всю жизнь отдал настольному теннису, с 70-х годов развивал его в Надыме и посёлках Надымского района, воспитал очень много спортсменов. Турнир его памяти проводится более 10 лет, в этом году соревнования провели 6 и 7 октября. На торжественной церемонии открытия заместитель главы администрации Надымского района Ирина Труханова приветствовала более 100 спортсменов и спортсменок округа: сборные городов Муравленко, Нового Уренгоя, Губкинского, Ноябрьска, а также Тазовского и Надымского районов. Несмотря на градацию по возрастам, те, кто занял первое, второе и третье места в своей возрастной категории, могли переходить в более высокую.

В категории до 13 лет в тройку лидеров вошли только новоуренгойские ребята: первые места заняли Данил Бельтюков и София Карпова, вторые — Эмиль Муртазин и Таисья Шибанова, третьи — Максим Зуев и Валерия Цыбуля. В категории до 16 лет золото досталось Артёму Звинцеву (Новый Уренгой) и Софии Шульгиной (Новый Уренгой), серебро — Константину Евдокимову (Надымский район) и Софии Карповой (Новый Уренгой), бронза — Павлу Чистякову (Новый Уренгой) и Валерии Равдиной (Новый Уренгой). Среди юниоров и юниорок до 19 лет первое место заняли Борис Иосько (Новый Уренгой) и Анастасия Мостовая (Губкинский), второе — Константин Евдокимов (Надымский район) и София Шульгина (Новый Уренгой), третье — Денис Максимов (Муравленко) и Алина Мазмаева (Новый Уренгой).

Награждали ребят заместитель начальника управления по физической культуре и спорту администрации Надымского района Евгения Васюхина и ученик Валентина Манжура президент федерации настольного тенниса Ямало-Ненецкого автономного округа главный судья соревнований Сергей Сальников.

8 и 9 октября прошли соревнования на кубок ЯНАО, в которых приняли участие взрослые и несовершеннолетние с третьим спортивным разрядом и выше. Здесь были как одиночные состязания спортсменов, так и парные.

Среди победителей и призёров турнира две спортсменки представляли Надымский район, это Евгения Игнатович и Варвара Маслова. Остальные — из Нового Уренгоя. В одиночном разряде первые места заняли Рости­слав Байрамов и Марина Суродина, вторые — Руслан Мазмаев и Анна Иванова, третьи — Арсентий Турубанов и Стани­слава Душнюк. В парных соревнованиях среди мужчин золото взяли Никита Синельников и Виталий Ильченко, сереб­ро — Ростислав Байрамов и Руслан Мазмаев, бронзу — Борис Иосько и Арсентий Турубанов. В парных соревнованиях среди женщин золото — у Евгении Игнатович и Марины Суродиной, серебро — у Алины Мазмаевой и Варвары Масловой, бронза — у Станиславы Душнюк и Анны Ивановой. В смешанном разряде первое место досталось Виталию Ивченко и Евгении Игнатович, второе — Никите Синельникову и Марине Суродиной, третье — Рости­славу Байрамову и Анне Ивановой.

— Специализированного большо­го зала, в котором можно было бы разместить 12–15 столов, нет ни в одном городе округа, — делится мыслями о том, как можно улучшить результаты наших теннисистов, Сергей Сальников. — Я занимаюсь с детьми на базе 9-й школы, но там максимально может поместиться только 6, то есть разместить более 12 человек для одиночных игр не получится. В «Арктике» есть тренировочный зал с хорошими напольным покрытием и освещением, с отличными столами, но, опять же, там более 5 столов не разместить. Только благодаря строительству здания с большей площадью зала результаты спортсменов могут стать лучше в разы.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх