В «Огоньке» знатоки сказок Пушкина проявили свои таланты

Творческое наследие Александра Сергеевича Пушкина является живым достоянием нашей современности, оно актуально, величаво и многообразно во все времена. Сегодня поэзия Пушкина воспринимается как неотъемлемая часть круга детского чтения и сопровождает читателя в течение многих лет его взросления. Трудно переоценить значение пушкинских сказок для формирующейся личности: они обогащают юного читателя новыми чувствами, переживаниями, открывают мир чудес и волшебства, воспитывают культуру и формируют литературный вкус, приобщают к общечеловеческим ценностям и богатству родного языка.

Ежегодно в детском саду «Огонёк» ребята старших групп становятся участниками проекта «У Лукоморья дуб зелёный». Этой осенью ребята с удовольствием приняли участие в работе пушкинского проекта, организованного воспитателем Оксаной Сердюк и учителем-логопедом Анной Сенич.

Первую неделю дошкольники знакомились со сказками А. С. Пушкина: слушали аудиозаписи, смотрели мультфильмы по сказкам, рассматривали иллюстрации разных художников и знакомились с книжными изданиями сказок. Продуктивная творческая деятельность — лепка сюжетов и героев сказок, рисование и раскрашивание иллюстраций к полюбившимся сказкам — показала развитие интереса к литературным произведениям А. С. Пушкина. В рамках проекта воспитанники старшей группы научились играть в новые подвижные и дидактические игры: «Невод и золотые рыбки», «Наливное яблочко», «Рыбка золотая», «Доскажи словечко», «Потому, что…». В течение второй недели каждый воспитанник старшей группы подготовил загадку к любимой сказке русского классика.

Завершением проекта стало совместное участие двух старших групп в электронной викторине по произведениям А. С. Пушкина. Лучшим знатокам Тимофею Егорову, Елизавете Моря и Ольге Анкудиновой были вручены грамоты. А самым главным результатом работы проекта стало приобщение дошкольников к высокой литературе, воспитание у детей литературно-эстетического вкуса и возможность открытия удивительного мира пушкинских сказок.

Анна СЕНИЧ, учитель-логопед детского сада «Огонёк» г. Надыма.

Фото предоставлено автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх