Хоккейные выходные

В минувшую субботу в ледовом дворце Надыма соревновались те, кто делает только первые шаги на льду, а в воскресенье — те, кто не хочет расставаться с этим мужественным видом спорта и готов жертвовать вечерами после работы и выходными, чтобы сыграть с друзьями в любимую игру. «Первоклассник» — так назвали организаторы из спорт­шко­лы «Арктур» открытые районные соревнования среди мальчиков 2015 года рождения, состоявшиеся 8 октября. А на следующий день там же провели турнир Надымского района среди мужчин памяти Николая Назарова.

Спортивный класс = класс в спорте

Первоклассники играли четырьмя командами: две местных «Арк­тур-1» и «Арктур-2» и из Лабытнанги «Юность-1» и «Юность-2». Сначала на площадку вышел первый состав хозяев и второй гостей. Закончилось предсказуемо в пользу «Арктура-1» 9:2. Лучшие игроки встречи Максим Горбунов («Арктур-1») и Семён Бутенко («Юность-2»). Причём Семён за игру успел побывать на скамье штрафников, хотя клянётся, что не сделал ничего против правил:

— У меня клюшка улетела, и он споткнулся, а посчитали, что специально. Зато я в этом матче шайбу забил.

Родителей приезжих спортсменов отличишь сразу, группой держатся. Общие интересы, «болезнь», да и хоккеистам не надо вертеть головой в поисках моральной поддержки. То и дело со скамейки запасных слышно что-нибудь вроде:

— Пап, я же классно играл?!

Отец Ярослава ­Крикунова Виталий рассказывает о команде «Юность-1», которая выйдет на лёд в следующей игре:

— Наш класс — спортивный, создан по инициативе и с помощью тренера Станислава Соловьёва, а также главы города Марины Тресковой. 18 человек — те, кто занимается постоянно, остальные тоже играют. Ярик выбрал хоккей сам, мы с супругой на решение не влияли. В Надыме команда второй раз. В прошлую встречу сначала уступали, потом выиграли с большим разрывом, общий счёт по трём матчам 50/16 в нашу пользу. Пока дети на крыль­ях той победы, посмотрим, как сейчас получится.

В разговоре выяснилось, что Виталий ещё и конкурент надымчанина Ялчына Мамедова в голосовании ямальского проекта «Посол ГТО».

Пока второе место

«Юность-1» сыграла с «Арктуром-2» 18:0. Оправдаемся за своих: всё же второй состав, да и вообще мальчишкам по семь лет. Не все ещё и на коньках уверенно стоят, а на сегодня это решающий фактор. Лучшие игроки Дмитрий Басков из надымской и Алексей Павлов из команды Лабытнанги.

Матч «Арктур-2» — «Юность-2» закончился 1:10 в пользу гостей. В перерыве главный судья соревнований Владимир Ботвин прокомментировал:

— Ребята только начинают. Турниры ведь организуют не только для побед, цель — наработать соревновательный опыт. Второй состав пока такового не имеет, потому проиграли. Трагедии нет, зато будут готовы к следующим состязаниям. Им надо почувствовать игровой момент, разбудить азарт к лидерству. Кстати, в конце прошлого сезона этой же команде уступили с разрывом в два раза больше, так что прогресс налицо. В Лабытнанги к организации класса подошли комплексно — закупили 40 комплектов формы, сделав этот вид спорта более доступным, и взяли всех желающих с задатками к хоккею. Мы понемногу двигаемся в ту же сторону, находим компромиссные варианты. Обращаюсь к тем, кто думает, что занятия платные: это не так, а с формой стараемся помогать по мере возможности.

Последняя встреча этого дня подтвердила высказывание арбитра: «Арк­тур-1» — «Юность-1» сыграли 1:4, хоть наши и проиграли, но счёт не разгромный. Лучшие игроки Наби Набиев («Арктур-1») и Дмитрий Рябов («Юность-1»).

— Дома хотелось выиграть, но не удалось, — отметил тренер первоклассников Евгений Элисар. — На ошибках учатся. У парней вырабатывается характер, по сравнению с прошлым годом они выглядят лучше. Много игроков, кто-то и не успевает показать себя — тоже минус. В соответствии с возрастом амбиций и спортивной злости ещё нет. Почему и назвали турнир — «Первоклассник».

В итоге: «Юность-1» — первое место, «Арктур-1» — второе место, «Юность-2» — третье место. Лучший вратарь Мирослав Сагайдак (Надым). Лучший защитник Глеб Чугунов (Надым). Лучший нападающий Александр Лопатин (Лабытнанги). Лучший бомбардир Семён Бутенко (Лабытнанги).

На следующий день на льду дворца «Надым» другие скорости, да так, что борта коробки трещат от ударов, а шайба периодически взлетает почти под обрез ограждений к сетке. На турнир памяти Николая Назарова заявились также две местные и две приезжие команды: «Арктур 18+», «Арктур 40+», «Орион» (пос. Тазовский) и «Иск­ра» (Но­вый Уренгой).

Здоровое влечение к игре

Сначала на площадку вышли, что правильно и по логике, и по логистике, хозяева поля. Им до неё, площадки, ближе, чем коллегам из Нового Уренгоя и Тазовского. Пока гости отходили с дороги и разминались, старшие и младшие надымчане сыграли три напряжённых периода. В первом же, причём на второй минуте, забил шайбу Евгений Элисар («Арктур 18+»), затем наступила долгая пауза со скоростным перемещением от одних ворот к другим. Кажется: вот сейчас будет гол! Но не хватает секунд, метров или своевременного паса.

На трибунах пусто, хотелось сказать: пока, ведь началась игра воскресным утром. Но и позже зал не заполнился до уровня «почти аншлаг», зрители — друзья и родственники спортсменов. Два брата с сестрой и мама, внимательно наблюдающие за происходящим на поле — явно члены семьи хоккеиста. Так и есть:

— Наш игрок номер 56 в «Арк­туре 18+» Юрий Ивлев, — отвечает Марина Ивлева. — А это наши болельщики, к тому же двое — тоже хоккеисты.

Даниил признаётся, что возможности подольше поспать в выходной предпочёл посмотреть, как играет папа. Как, впрочем, и Никита с Тоней. Даниил — участник «Арктура-2012», Никита — «Арктура-2011». Антонина человек творческий, увлекается вокалом, но своих в такой ответственный момент бросить не может, тоже болеет за отца.

Заканчивается третий период, на табло так и остаётся 1:0. Старшим не удаётся сравнять счёт, младшим — увеличить разрыв. Что говорит о равных силах, разве что 40+ уступают чуть-чуть в выносливости и скорости.

Алексей Власов играет в ночной хоккейной лиге, в этом году не участвует, помешала травма. Но пропустить турнир никак не может: на поле друзья.

— А так — каждый год заявляемся, участвуем во всех соревнованиях сезона. Смотрю: парни выступают достойно, некоторые моменты вообще шикарные. Вратарь Дмитрий Курико чудеса творит. И по «физике» вытягивают, а ведь у нас есть ребята и за 50. Нагрузки неравномерные, постоянные ускорения, но молодцы, держат марку!

Следующими на лёд вышли гости. Перед тем капитан команды из Тазовского Юрий Грачёв высказался о любимом виде спорта:

— Лудомания — этот термин нам не подходит, у нас не болезненное, а здоровое влечение к игре, и эта игра — хоккей. Здесь всё в комплексе: азарт, адреналин, стремление победить. Для выхода на другие регионы нужен систематический соревновательный процесс, одними тренировками здесь не обойтись. В Надыме нравится то, что местные СМИ иногда ведут прямую трансляцию и дома могут посмотреть, как мы играем. Это обязывает и подтягивает.

Здесь сказалась разница в классе, «Искра» выиграла у «Ориона» со счётом 13:0. В Новом Уренгое спорту уделяется внимания не меньше, чем в Надыме, и представители этого города в любом виде спорта неудобные и опасные соперники, будь то бокс, футбол или хоккей.

До сирены — по максимуму

Следующий матч у тазовских хоккеистов тоже не задался. Хотя, может быть, это «Арктур-40+» разошёлся. Окончательный итог 3:12 в пользу надымчан. Младшему составу «Арктура» противник достался посложнее — «Искра», поэтому выиграли, но с небольшим перевесом. Главное, победили, 3:2!

Спортсменам из Нового Уренгоя осталось сразиться с надымчанами 40+. По поводу уважения к старшим защитник «Искры» Артур Файрузов прокомментировал:

— Это состязание, играем в полную силу, без форы. А уважать соперника надо без оглядки на возраст, любого. Большой сложности собрать коман­ду не составляет, здесь же фанатики хоккея, находят выход из положения. Да и на работе идут навстречу. По профессии в большей мере у нас водители, машинисты, электромонтёры. Конфликты? Как без них, в любом виде, где есть противостояние, борьба за победу. За рамки нормы не выходим, это главное.

Игра «Арктура-18+» с «Орионом» иногда переходила в формат «один гол в минуту», но, когда надымчане пропускали свою очередь, забивали тазовские хоккеисты. Первый период закончился 5:1, второй 12:3. Когда прозвучала финальная сирена, на табло было 17:4. Завершающий матч «Арк­тур-40+» — «Искра» за серебро, и ожидалось, что будет непросто. Молодым не хочется уступать старшим, тем же надо показать, что хоть и старше, но не настолько, чтобы плохо сыграть. Но это предположения, возможно, борьба выдалась непростой только потому, что это спорт и на победу у всех равные права.

Участник надымской команды Андрей Ионов поделился воспоминаниями:

— Я начинал здесь в 1983 году. Это была открытая площадка. Хоккейная форма другая, раздевалки далеко от катка, мороз до костей пробирает. Нам это не мешало, после тренировки ещё оставались поиграть. Тогда в советском хоккее такие примеры для подражания были! Как поддерживаем форму? Если тренироваться, она сохраняется. Правда, чем дальше, тем труднее. Но ведь сражались с нашей молодёжью достойно. Надеюсь, что и дети, глядя на нас, будут тянуться, радовать успехами.

На четвёртой минуте Дмитрий Ридель загоняет шайбу в ворота «Искры», и только на тринадцатой сопернику удаётся сровнять счёт, а на последних секундах периода выйти вперёд 1:2. Начало второго периода начинается в режиме «гол в минуту», на седьмой минуте Александр Гайфуллин забивает гол, 2:5. В конце периода на табло 2:6 в пользу гостей.

В третьем периоде 2:7, затем Александр Гайфуллин опять уменьшает разницу, 3:7. Через пару минут Олег Дубейко делает 4:7, Андрей Воронов на двенадцатой минуте — 5:7. И перед самой сиреной Вячеслав Иванищев ставит точку, 6:7. Возможно, для победы надымчанам не хватило самую малость.

Главный судья Владимир Ботвин отметил, что мероприятие было под угрозой срыва: в некоторых командах не хватало игроков. Но решили, что традиционное событие, посвящённое памяти Николая Назарова, необходимо провести невзирая на трудности, и это удалось.

Итоги турнира, посвящённого памяти Николая Назарова

I место — «Арктур-18+»; II место — «Искра»; III место — «Арктур-40+»

Лучшие игроки соревнований: вратарь Дмитрий Курико («Арктур-40+»), защитник Александр Солодовников («Искра»), нападающий Александр Мартин («Арктур-18+»), бомбардир Дмитрий Дубовой («Арктур-18+»)