Об усилении надзора за соблюдением температурного режима на социальных объектах

В связи с наступлением холодного периода года и осложнением эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ возрастает актуальность проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий на объектах социальной инфраструктуры.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу в На­дымском районе напоминает, что переохлаждение, связанное с резкими перепадами температуры в осенний период, может временно снизить защитные силы организма к респираторным инфекциям, в том числе и к COVID-19.

Учитывая установившуюся низкую температуру воздуха, а также начало эпидемического сезона гриппа и ОРВИ, одновременно с оценкой гигиенических нормативов температуры воздуха в помещениях временного и постоянного нахождения взрослых и детей необходимо уделять внимание исправности и функционированию систем отопления, эффективности работы нагревательного и отопительного оборудования.

Особенно это касается объектов социальной инфраструктуры: медицинских, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с требованиями действующих санитарных правил и норм системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха должны обеспечивать благоприятные условия пребывания, т. е. воздушная среда помещений должна находиться в границах установленных допустимых параметров микроклимата.

Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной сферы установлены санитарными правилами 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»: 20–22°C в холодное время года и 23–25°C в тёплое время года в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу в На­дымском районе обращает внимание руководителей хозяйствующих субъектов на необходимость обеспечить ежедневный контроль температуры воздуха в помещениях, при несоблюдении гигиенических нормативов принять безотлагательные меры по обеспечению температурных режимов.

Ситуация остаётся на контроле территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу в Надымском районе.

Марина ЕЛЬЦОВА, начальник территориального отдела  управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надымском районе.

Фото с сайта yarnews.net.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх