На Ямале улучшили условия предоставления некоторых социальных выплат участникам специальной военной операции

Расширен перечень льготных категорий, которые могут воспользоваться социальной выплатой на догазификацию. Теперь в числе льготников – участники СВО и их семьи. В качестве подтверждающих документов необходимо предоставить заявление, паспорт гражданина РФ, договор о подключении газоиспользующего оборудования, акт о подключении. Обратиться за выплатой смогут супруг (супруга), дети, родители участника СВО по факту подключения домовладения к центральному газоснабжению. Максимальный срок рассмотрения заявления – 20 рабочих дней. Размер выплаты – 100 тысяч рублей.  

Внесены изменения в порядок предоставления региональной выплаты в размере 300 тысяч рублей военнослужащим ямальцам, участвующим в СВО. Теперь деньги могут перечислить на имя иного лица, реквизиты счёта которого укажет участник СВО в заявлении. Ранее получить средства мог только сам военнослужащий. Также в случае гибели военнослужащего право на выплату могут реализовать члены его семьи. С заявлением на предоставление выплаты могут обратиться супруга, дети или родители погибшего. 

Продлён срок обращения за окружной выплатой, полагающейся участникам СВО в случае ранения (увечья, травмы, контузии), полученной в результате участия в СВО. Теперь подать заявление на выплату можно в течение 12 месяцев с момента окончания участия в СВО. Выплата единовременная, её размер составляет один миллион рублей. 

Также в случае гибели граждан, участвующих в СВО в составе добровольных формирований отрядов «БАРС», право на региональную выплату в размере трех миллионов рублей могут реализовать члены его семьи. В случае ранения участнику отряда «БАРС» региональная единовременная выплата также полагается. Её размер один миллион рублей. 

Напомним, накануне по инициативе губернатора принят комплекс мер поддержки семей военнослужащих, в том числе мобилизованных, работников федеральных структур, которые находятся в командировках в зоне СВО, добровольцев и контрактников. Некоторые из них предусмотрели по инициативе северян на основании мониторинга соцсетей. 

Вся информация о мерах поддержки собрана на сайте https://dszn.yanao.ru/

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх