Департамент здравоохранения ЯНАО разъяснил порядок получения мер поддержки для семей участников СВО

На Ямале введён комплекс дополнительных мер поддержки для членов семей граждан, участвующих в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. 

Так, при амбулаторном лечении дети военнослужащих до 18 лет будут обеспечены бесплатными лекарствами. Кроме того, члены семей смогут без очереди получить медицинское обслуживание в больницах региона.

К членам семей участников СВО относятся супруги военнослужащих, несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, а также родители мобилизованных.

Для того, чтобы воспользоваться своим правом, ямальцам необходимо обратиться в регистратуру больницы, предъявив свидетельство о рождении, свидетельство о браке либо любой другой документ, удостоверяющий родство. 

Аналогичный алгоритм будет применён и при получении медицинских препаратов. Напомним, их перечень установлен приложением № 2 к территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Для получения льготного электронного рецепта необходимо обратиться к лечащему доктору в детскую поликлинику по месту жительства, при себе нужно иметь свидетельство о рождении и СНИЛС. 

«Учреждения здравоохранения региона работают на полную мощность: специалисты готовы оказать требуемую помощь всем категориям пациентов. Стоит отметить, что механизм проверки достоверности данных уже отлажен и является неотъемлемой частью процесса для исключения возможных недоразумений. Вместе с тем это никак не скажется на качестве оказываемых услуг для населения – медики работают в штатном режиме», – прокомментировал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Напомним, накануне по инициативе губернатора принят комплекс мер поддержки семей военнослужащих, в том числе мобилизованных, работников федеральных структур, которые находятся в командировках в зоне СВО, добровольцев и контрактников. Некоторые из них предусмотрели по инициативе северян на основании мониторинга соцсетей. 

С сайта yanao.ru.

Фото из телеграм-канала «Надымская центральная районная больница».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх