На Ямале завершён досрочный завоз топлива в отдалённые посёлки

План северного досрочного завоза 2022 года выполнен на 100 %. Централизованная поставка нефтепродуктов, угля и дров в навигацию этого года производилась на основании плановой потребности в топливно-энергетических ресурсах для предприятий коммунального и агропромышленного комплекса, социальной сферы, предприятий жизнеобеспечения ЯНАО, расположенных в районах с ограниченными сроками завоза грузов.

Ресурсы завозятся в 31 населённый пункт в семи районах округа. Доставка начинается с мая и проходит в несколько этапов, по мере освобождения реки Обь и её притоков от льда. Всего поставлено в рамках завоза в 2022 году 68,6 тысячи тонн нефтепродуктов, 16,1 тысячи тонн угля и 1,1 тысячи кубометров дров.

Основными получателями топлива являются – АО «Ямалкоммунэнерго», ООО «Ямал-Энерго» и ЗАО «Спецтеплосервис».

«В целом, процесс поставки топливно-энергетических ресурсов в навигацию 2022 года прошёл без сбоев, несмотря на низкие уровни воды в реках Обь-Иртышского бассейна. Основной объём продукции был доставлен в более ранние сроки – май, июнь, июль, этому способствовали готовность получателей к приёмке нефтепродуктов в ряде населённых пунктов в ранние сроки и в больших объёмах, и привлечение генеральным перевозчиком АО «Омтранснефтепродукт» большего количества флота для перевозок нефтепродуктов», – прокомментировал итоги сезона генеральный директор АО «Ямалгосснаб» Владимир Жадовский.

Организация северного завоза в этом году находится на личном контроле губернатора Ямала. В рамках антикризисного пакета мер поддержки было принято решение поддержать отрасль за счёт выдачи бюджетных кредитов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх