50 ямальских сирот обеспечены квартирами в Тюмени в этом году

В этом году на Ямале расширена мера поддержки по обеспечению жильём детей-сирот. Квартиры в Тюмени могут предоставляться и при наличии свободных квартир по месту жительства. Ямал один из первых регионов, кто внедрил такую практику на постоянной основе. Ранее квартира в Тюмени предлагалась только в случае, когда по месту жительства отсутствует подходящее жильё.

Все предоставляемые квартиры – с чистовой отделкой, находятся в современных капитальных домах и полностью готовы для проживания. Жильё для сирот не подлежит отчуждению и передаче в аренду. Позже оно может быть приватизировано. Обеспечение квартирами способствует реализации целей национального проекта «Жильё и городская среда».

«Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, требуют особого внимания и защиты со стороны государства, в первую очередь в обеспечении жильём. Ведь жильё определяет во многом дальнейшую судьбу человека. Если по месту проживания нет необходимой квартиры в связи с трудностью приобретения, мы предлагаем её в другом населённом пункте в границах автономного округа или в Тюмени, где имеются свободные жилые помещения. Квартиры предоставляются только с согласия детей», – рассказала начальник отдела по обеспечению жильём отдельных категорий граждан департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Наталья Колобова.

На Ямале эта категория граждан находится под особой защитой. Законодательство напрямую не запрещает предоставлять жильё в деревянных домах, однако в округе квартиры детям дают только в капитальном исполнении с новой качественной внутренней отделкой. Кроме этого, уже с 2021 года действует специальная региональная мера поддержки в виде денежной выплаты. Детям-сиротам, не получившим жилое помещение ввиду отсутствия предложений на рынке, предоставляется ежемесячная компенсация в размере 25 тысяч рублей за аренду квартиры. Мера является временной и оказывается до приобретения квартиры или до ввода жилья, возводимого с участием окружного фонда жилищного строительства.

Всего в этом году квартиры на территории Ямала и в Тюмени получили 139 детей. Планируется, что до конца этого года квартиры получат еще более 40 человек. Список «живой» и постоянно пополняется. С учетом дней рождения детей, разбиваются ежемесячные планы по обеспечению несовершеннолетних квартирами. С 2017 по октябрь 2022 года на Ямале жильем обеспечено около тысячи детей-сирот. Согласно данным Единой государственной информационной системы социального обеспечения по всем регионам Российской Федерации в очереди на жилье стоят более 200 тысяч детей-сирот. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта asmobel.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх