Ямальские депутаты рассмотрели вопросы развития детского здравоохранения в регионе

Один из ключевых приоритетов региона – обеспечение качественной медицинской помощью северян, в особенности самых юных. Это отражено в окружном бюджете – в этом году расходы по социально важным статьям, в том числе на обеспечение качественной медпомощи, превышают 80%. Вчера, 19 октября, вопросы развития детского здравоохранения в регионе и промежуточные итоги этой работы рассмотрели на заседании комитета Законодательного собрания ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам.

Ямал стабильно находится в лидерах регионов Уральского федерального округа по демографическому росту, только за 9 месяцев 2022 года в округе родился 5 031 ребёнок. Для повышения доступности медицинской помощи и уменьшения нагрузки на существующие учреждения здравоохранения в регионе активно ведётся строительство и ремонт объектов детского здравоохранения. В сентябре для пациентов открыла двери современная детская поликлиника с женской консультацией в Новом Уренгое, завершён капремонт родильного отделения в Тарко-Сале. Кроме того, обновляются детские поликлиники, родильные и детские соматические отделения больниц в Салехарде, Муравленко, Лабытнанги, Новом Уренгое, Ноябрьске, Губкинском, сёлах Мужи и Красноселькуп. В рамках Адресной инвестиционной программы ведётся разработка проектной документации и строительство детской поликлиники в Тарко-Сале, педиатрического корпуса с поликлиникой в Губкинском, педиатрического отделения на 13 коек в посёлке Тазовском, детской поликлиники в составе медгородка в Салехарде.

Все медучреждения оснащаются самым современным оборудованием. В 2022 году в рамках реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» запланировано приобрести 113 единиц оборудования на 64 миллиона рублей, на сегодняшний день уже закуплена 101 единица. 

Особое внимание уделяется привлечению в регион необходимых специалистов и повышению квалификации действующих. Ежегодно не менее 40 медицинских работников в области перинатологии, неонатологии и педиатрии направляются на повышение квалификации в федеральные симуляционные центры. В 2022 году за 9 месяцев обучение прошли 30 специалистов. Кроме того, регионе налажено взаимодействие с лучшими федеральными медцентрами, в сложных и неоднозначных ситуациях ямальские врачи обращаются за советом к специалистам Национальных медицинских исследовательских центров – за 9 месяцев 2022 года проведено 937 телемедицинских консультаций.

Также в регионе развиваются инновационные подходы скрининга будущих мам, с 2020 года на Ямале внедрено проведение полногеномного неинвазивного пренатального тестирования, оно полностью безопасно и позволяет обнаружить возможные патологии развития ребенка на самых ранних сроках беременности. В 2022 году запланировано обследование не менее 40% беременных женщин за счёт средств окружного бюджета, на это выделено 99,1 млн рублей, что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Благодаря тестированию предварительно выявлено 17 высоких рисков по хромосомным заболеваниям.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх