Библиотекарь из Надыма стала победителем окружного конкурса профмастерства

На Ямале подвели итоги VII окружного конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года – 2022». Четырнадцать талантливых молодых библиотекарей региона боролись за звание лучшего в своем деле. 

Победителем окружного конкурса стала участница из Надыма – Елизавета Платонова. Она представила проект «Вы находитесь здесь». Проект направлен на изучение Надымского района и предусматривает мероприятия различных форматов: интерактивные лекции, интеллектуальные игры, личные встречи и беседы с первопроходцами, строителями и старожилами города. 

«Очень важно, чтобы наши дети и взрослые изучали  родной край, знали его историю, географию и культуру. Была рада познакомиться со всеми участниками, было приятно провести это время», – делится своими впечатлениями победитель Елизавета Платонова.

Второе место занял участник из Пуровского района Владимир Фаюстов, третье место разделили два специалиста: Богдан Сидоренко из Лабытнанги и Карина Шавкуненко, которая работает в Национальной библиотеке ЯНАО.

«Вы – яркие, классные, интересные. Каждый год нахожусь в жюри и могу смело отметить, что в этом году была самая яркая необычная визитка. В ней всё было связано с профессиональной деятельностью, каждый представил себя через ежедневное нахождение на рабочем месте. Среди вас нет равнодушных! Отдельное вам спасибо», – сказал Евгений Колтунов, директор департамента культуры ЯНАО, председатель жюри конкурса.

Ежегодно в состав жюри входят не только представители из автономного округа, но и других регионов России. Приглашённые эксперты год за годом выражают интерес к проектам участников и отмечают высокий уровень их подготовки. В их числе – директор Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района Санкт-Петербурга Марина Швец. Она  пригласила троих участников конкурса пройти профессиональную стажировку на базе своего учреждения.

Члены жюри также выделили специальные номинации для участника из Губкинского Айгуль Сафиной за нестандартный подход к популяризации чтения среди молодёжи и специалисту из Муравленко Рузиле Петаковой за позиционирование саморазвития как фактора успешности. 

Окружной конкурс профессионального мастерства в 2022 году проходил в седьмой раз. За это время звание «Библиотекарь года» присвоили специалистам Губкинского, Надымского и Пуровского районов, Национальной библиотека ЯНАО. Лидером по числу победителей стал город Муравленко. В их копилке три победителя окружного конкурса. Все молодые специалисты продолжают трудиться в библиотеках округа.

Как отмечает директор окружного департамента культуры, Евгений Колтунов, именно конкурс среди библиотечных работников стал родоначальником клубных и музейных конкурсов профессионального мастерства. Сегодня эти мероприятия являются частью системы выявления и поддержки молодых специалистов в сфере культуры Ямала.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх