Дмитрий Артюхов провёл приём граждан по личным вопросам

20 октября губернатор округа Дмитрий Артюхов провёл приём граждан по личным вопросам. За помощью к главе региона обратились жители Салехарда, Нового Уренгоя, Надыма, Губкинского, Аксарки и Красноселькупа. 

Сразу две просьбы касались помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Мама девочки из Салехарда попросила помочь с покупкой миостимулятора для домашнего лечения, который поможет держать мышцы в тонусе и улучшить двигательные функции ребёнка. Такое оборудование рекомендовал врач, но оно не входит в индивидуальную программу реабилитации. Кроме того, семья живёт на четвёртом этаже и нуждается в специальном лестничном подъёмнике для инвалидной коляски. Помощь окажут совместно с благотворительным фондом «Ямине». 

Многодетной семье Славовых из Нового Уренгоя также приобретут средства реабилитации для ребёнка, который не может самостоятельно передвигаться. Семья попросила для дочери специальное ортопедическое кресло-пуф – поможет одна из компаний ТЭК, базирующихся в газовой столице. 

Из Губкинского поступила просьба организовать поездку для школьников в Российский государственный педагогический университет  имени А.И. Герцена в Санкт-Петербурге.  С прошлого года в губкинском лицее появились старшие классы психолого-педагогической направленности. С 2022 года такая профильная подготовка стала доступна и для учеников 9 классов. Ребята мечтают побывать в престижном педагогическом вузе страны, познакомиться с направлениями обучения, педагогическими специальностями, особенностями поступления. Дмитрий Артюхов предложил свой вариант решения вопроса. 

«Нужно вашу идею расширить. В лицее Губкинского дети изучают ещё медицинское направление, а в Санкт-Петербурге есть отличные профильные вузы. Предлагаю увеличить число участников этой поездки ещё как минимум на будущих работников здравоохранения», – сказал губернатор.

Дети из Аксарки наоборот попросились в Губкинский. Преподаватель хореографии Инна Ахметова рассказала о своих воспитанниках – танцорах ансамбля «Оленёнок» местной школы искусств. Основу репертуара коллектива составляют танцы народов Севера. Юные танцоры не раз становились победителями и лауреатами разных конкурсов. Очередной из них пройдёт в Губкинском в ноябре – это конкурс танца «Кудесы» и 24 юных танцора из Приуралья теперь точно примут в нём участие. 

Многодетная семья из Надыма обратилась с предложением построить в 18 микрорайоне города многофункциональный спортивный парк. Территория под него есть, но сейчас на ней пустырь. О месте рядом с домом, где можно отдохнуть всей семьей или заняться спортом, мечтают многие жители микрорайона, рассказала Наталья Аллагулова. По словам главы района Дмитрия Жаромских, проект благоустройства территории уже есть, площадка готовится к строительству. 

«Конечно, будем помогать и поддерживать программу благоустройства в муниципалитетах. В следующем году финансирование программы будет в том же размере, что и в этом, поэтому можете рассчитывать на те же возможности. Уверен, что и проект парка в микрорайоне получит развитие», – отметил Дмитрий Артюхов. 

К мемориальному комплексу «Сквер Победы» в Красноселькупе подведут центральное газоснабжение. С такой просьбой обратилась одна из жительниц райцентра. Сейчас на мемориальном комплексе вечный огонь не горит постоянно, его запускают только в дни памятных дат. По поручению губернатора районная администрация займётся решением проблемы. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх