Ямальцев приглашают принять участие в традиционной просветительской акции

30 октября ровно в 12 часов дня начнётся масштабная VII международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант».

В Ямало-Ненецком автономном округе официальной площадкой для проведения географического диктанта определена национальная библиотека по адресу: г. Салехард, ул. Чубынина, д. 36. Для подтверждения участия в географическом диктанте необходимо зарегистрироваться непосредственно на площадке или по телефону: +7 (34922) 4-17-98.

Участникам акции будет предложено несколько вариантов диктанта, каждый из которых состоит из 40 вопросов закрытого типа, разделённых на две части по типу сложности, что делает участие в акции доступным любому человеку, даже обладающему самыми базовыми знаниями по географии России.

Принять участие в написании гео­графического диктанта могут жители России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Стать участником диктанта можно обратившись на любую площадку его проведения независимо от места жительства (регистрации). Адреса ближайших площадок находятся на сайте диктанта dictant.rgo.ru.

Акция проводится с 2015 года по инициативе председателя попечительского совета Русского географического общества, президента Российской Федерации Владимира Путина с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России.

За семь лет участниками акции стали более 2,4 миллиона человек. В 2017 году диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира. В 2021 году число стран-участниц, включая Россию, достигло 107. Акция прошла на всех континентах и впервые в Антарктиде: на российских станциях «Прогресс» и «Мирный». Географический диктант традиционно пишут и российские космонавты на борту Международной космической станции. В 2020 году к акции присоединились Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а в 2021 году традицию продолжили Пётр Дубров и Антон Шкаплеров.

По информации с сайта yanao.ru.

Фото из группы «Географический диктант» в соцсети «ВКонтакте» .

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх