Ямал представит коллекции кукол и национальных костюмов на всероссийском фестивале

В Год культурного наследия народов России с 28 по 30 октября в Йошкар-Оле в Республике Марий Эл состоится всероссийский фестиваль-конкурс «Национальный костюм народов России «Марий вурген пайрем унала  ӱжеш».

Ямал занимает особое место на карте многонациональной России, а культура малочисленных народов Севера вызывает неподдельный интерес у жителей других регионов и стран.

Сразу 50 изделий-претендентов на победу от округа отправятся на фестиваль национальных костюмов.

Арктический регион представят специалисты окружного Дома ремёсел Александр Кулиш и Ирина Окотэтто, а также специалисты Приуральского районного краеведческого музея Надежда Шушарина и Екатерина Маламыжева.

Мастера Дома ремёсел примут участие в двух номинациях «Сценический костюм» и «Аксессуары». Пять сценическим костюмов, созданных Александром Кулишом, выполнены в традициях селькупского народа, а девять сумок туча или же тучан, были сшиты ненецкой художницей Ириной Окотэтто.

Приуральский районный краеведческий музей представит коллекцию кукол «Нас 36» в национальной одежде народов, представители которых проживают в Приуралье. Автор работ – Надежда Шушарина с 2016 по 2021 годы вручную сшила одежду для кукол. Всего выполнено 36 нарядов, точно воспроизводящих по технологии изготовления и материалам традиционную женскую одежду конца XIX века.

На фестивале-конкурсе примут участие мастера и творческие коллективы из 19 субъектов Российской Федерации.

Имена победителей конкурса будут названы в конце октября.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх