Более 24 тысяч батареек собрано на Ямале в Год экологии

Для сбора отработанных батареек специальные контейнеры установили в детских садах, школах, торговых центрах, проектных офисах «Чистый Ямал» и «Уютный Ямал». Также были организованы акции по сортировке мусора.

К сбору батареек присоединились жители городов Лабытнанги, Губкинского, Салехарда, Муравленко, Нового Уренгоя, а также Пуровского, Надымского, Приуральского, Тазовского районов. Сбор неперерабатываемых отходов отвечает задачам нацпроекта «Экология» и Года экологии, который объявлен в округе губернатором Дмитрием Артюховым.

Самыми активными стали жители Губкинского, которые сдали на переработку 10 тысяч батареек. Максимальный вклад в эту работу внесли ученики школы имени Ярослава Василенко.

«Акцию по сбору батареек мы поддержали с большим энтузиазмом. Общими усилиями получилось собрать 180 килограммов. Наша задача была донести детям, как важно соблюдать простые правила обращения с опасными отходами, ведь одна батарейка, выброшенная в обычное ведро, отравляет 20 квадратных метров почвы и 400 литров воды», – рассказала Ирина Шароха, педагог-организатор губкинской школы имени Ярослава Василенко.

Второе место среди муниципалитетов по сбору батареек занял Новый Уренгой – горожане собрали почти семь тысяч, на третьем Салехард с четырьмя тысячами.

Акции по сбору батареек проходили в рамках проекта «Чистый Ямал» в Новом Уренгое, Красноселькупском и Приуральском районах. Благодаря инициативам жителей удалось собрать порядка 15 тысяч единиц.  Самой продуктивной стала акция проекта «ЭкоНур» в Новом Уренгое.  Сбор батареек и других неперерабатываемых отходов провели в игровой форме на базе одной из школ.

Акции по сбору батареек в ямальских муниципалитетах продолжается. Идею экологической утилизации отходов поддержали и в ямальских семьях. 

«Считаю, что прививать правильные привычки детям нужно с детства. У меня трое малышей. Одно из экоправил нашей семьи – не выбрасывай в мусор батарейки. Опасные приборы собираем в пятилитровую бутылку, затем сдаём организаторам акции. Сейчас в Тазовском проводят конкурс по сбору старых батареек, обязательно примем участие!», – поделился житель Тазовского района Алексей Реднев.

Все батарейки отправили для дальнейшей утилизации и переработки на специализированные предприятия.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх