На Ямале завершается благоустройство новых общественных территорий

15 проектов-победителей общероссийского голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» создано в автономном округе. Большинство из них уже открыты для жителей округа. Несколько на финишной прямой и будут сданы до завершения строительного сезона. 

В Муравленко появился новый сквер Победы. Здесь на постаментах установлена техника времен Великой Отечественной войны и стенды 12 городов-героев и Брестской крепости.

В Тарко-Сале полностью обновлена площадь на улице Тарасова. Теперь  здесь действует круглогодичная общественная территория. Пространство озеленили и оборудовали современным освещением, установили первый в городе «сухой» фонтан. Для комфортного отдыха оборудованы  скамейки, беседки и качели, построен павильон, в котором можно будет приобрести горячие напитки и сладости.

В Лабытнанги на бульваре Победы создан мемориальный комплекс в честь героев Великой Отечественной войны. Монумент Славы газифицирован, здесь постоянно будет гореть Вечный огонь.

В Яр-Сале по улице Николая Кугаевского обустроена набережная. На территории высажены деревья и оборудована автопарковка. Уложена тротуарная плитка и бордюрный камень. Установлена ливневая канализация, наружное освещение и архитектурная подсветка. В летнее время во время прогулок можно спуститься к понтонному лодочному причалу на 50 лодок. На набережной работают зоны фудкорта и смотровые площадки.

В селе Горки Шурышкарского района в зоне отдыха установили стелу с названием села и фотозону в виде сердца. Вокруг строители выложили брусчаткой  пешеходные дорожки, установили беседку и скамейки.

В Салехарде завершено благоустройство спортивно-игровой площадки в микрорайоне «Удача». Здесь появились игровые комплексы с горками, памп-треком, подростковая территория космической тематики, зоны для воркаута, кроссфита, спортивная зона и поле для мини-футбола.

В селе Толька Красноселькупского района появился этнопарк. На пешеходных дорожках уложена тротуарная плитка, установлены чум, избушки, лабаз и навесы.

В Губкинском обустроена игровая площадка в микрорайоне Пурпе-1.

В Новом Уренгое построена многофункциональная площадка в районе Коротчаево. Современное пространство станет новой точкой притяжения для взрослых и детей отдаленного городского района. Территория предполагает постоянное использование, а также может выступать местом для проведения праздников и строительства ледового городка.

Готовятся к открытию сразу три парковые зоны. Это природно-этнографический комплекс в Ноябрьском городском парке, Никольский сквер в Губкинском, а также первый этап благоустройства парка имени Козлова в Надыме. Работы здесь уже выполнены.

На очереди завершение благоустройства площади возле Дома культуры в селе Антипаюта, спортивной зоны отдыха в Аксарке и скейт-парка в  Пангодах.

Всего с 2019 года только в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на Ямале было благоустроено 274 общественных и 1126 дворовых пространств.

«Ямальцы сами определили объекты для благоустройства своих населённых пунктов, именно так, как это нужно их жителям. Ежегодно интерес к благоустройству растёт – это видно по включенности общественников в разработку и обсуждение проектов территорий, а также по возросшему количеству участников голосования», – рассказала главный архитектор ЯНАО Альбина Полухина.

За последние три года ямальские проекты благоустройства неоднократно становились победителями общероссийских конкурсов и включались Минстроем РФ в федеральный реестр лучших практик.  Ямал входит в десятку регионов-лидеров с благоприятной городской средой. Самым комфортным для проживания ямальским городом, согласно индексу качества городской среды, признан Надым.

Два года подряд ямальские проекты побеждают во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Благодаря этому объекты получают дополнительное финансирование. Победителем конкурса в прошлом году стал проект благоустройства Никольского сквера, реализуемый сейчас. В этом году победителем стал проект коми-деревни в Лабытнанги. Благоустройство территории, с которой началось поселение будущего города, начнётся в следующем году. В парке планируется создание пространства, сочетающего места для игр, отдыха, туризма и культурных мероприятий. Для этого будут созданы прогулочные и музейные локации.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх