Сборная Ямала участвует в национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве

Восемь ямальцев отправились в Москву, чтобы представить регион в финале национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он проходит в рамках национального проекта «Образование». 

Соревнования пройдут с 28 по 31 октября. Ямальские студенты и юниоры, победители регионального и отборочного этапов чемпионата, выступят в четырёх компетенциях: «Вязание спицами», «Гончарное дело», «Фотограф-репортёр» и «Администрирование баз данных».       

«Ямальские участники с каждым годом повышают свой профессионализм, достойно представляя регион на соревнованиях и демонстрируя высокий уровень компетенций. Ребята после успешного выступления на чемпионате получают предложения от работодателей региона. В колледжах и техникумах автономного округа созданы все условия для профессионального роста: открыты и работают 34 современных мастерских по 26 компетенциям», – говорит Марат Ныкышов, заместитель директора департамента образования ЯНАО.

Артем Минкевич из Ноябрьской коррекционной школы завоевал право участия в финале Национального чемпионата по компетенции «Фотограф-репортер». В ходе отборочного этапа в сентябре он выдержал конкуренцию среди 23 участников России и занял второе место. 

«Абилимпикс» – это возможность проявить себя в моем любимом деле – фотографии. Это мое хобби, увлечен им уже три года. Поездка в Москву на Национальный чемпионат дает мне стимул работать еще больше. Я твердо настроен получить медаль», – отметил Артем. 

В этом году организаторы определили девиз чемпионата: «Вместе – сильнее!». Он отражает суть инклюзивного общества, где вместе справиться с возникающими трудностями легче. Соревнования пройдут в 40 компетенциях среди участников по трем категориям, в них выступят 399 школьников, 411 студентов и 316 специалистов.

В рамках чемпионата, помимо соревнований, предусмотрены деловая, профориентационная, выставочная и культурно-досуговая программы. Параллельно с чемпионатом будет проходить Международный технологический фестиваль с участием Национальной сборной «Абилимпикс» России и представителей зарубежных стран.

По инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова победителей и призеров финала Национального чемпионата «Абилимпикс» поощряют выплатами от региона. Обладатели золотой медали получат 300 тысяч рублей, серебряной – 250 тысяч рублей, бронзовой – 150 тысяч рублей. Наставники медалистов также награждаются аналогичной выплатой.   

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх