В музее истории и археологии работает выставка тюменских художников

Обструкция – это для красного словца. Не все поняли и оценили, но на выставке картин тюменских художников «Фаза быстрого сна» интересно было всем. По содержанию экспозиция соответствует названию – помните, какие сны успевают промелькнуть в сознании за мгновения быстрого сна, когда, кажется, что только на секунду смежил веки?

Картины Артёма Долгих реалистичны, изображены на них спящие люди, а вот на картонных полотнах Максима Родионова, как можно предположить, именно то, что снится персонажам первого художника.

Изюминка была в стиле подачи, который называется арт-медиация и уже применяется в музеях культурных центров страны.

В роли медиатора на открытии работал экскурсовод музейного комплекса им. И. Я. Словцова из г. Тюмени, предоставившего и представившего экспозицию, Олег Ульянов. До закрытия выставки 16 ноября арт-медиаторами (для групповых посещений) поработают сотрудники музея истории и археологии г. Надыма.

Как пояснил Олег Ульянов, при этом способе экскурсовод выступает в роли психолога и посредника между художником и зрителем.

Происходившее напоминало шоу, во всяком случае равнодушных в зале не было. А уровень восприятия окружающего мира у всех разный, ведь даже стакан с водой для одних полупустой, для других заполнен до половины.

Во всяком случае арт-медиатор, завершая экскурсию, отметил, что такого тёплого приёма, как в Надыме, у него ещё не было.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх