На Ямале обсудят проблематику сохранения языков коренных народов Севера

С 31 октября по 2 ноября 2022 года в Салехарде, при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей и правительства ЯНАО состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Цивилизация-Север: языки и культуры коренных малочисленных народов Севера».

Она объединит работу сразу двух конференций: XII межрегиональной научно-практической конференции «Обдория: нормирование и кодификация родных языков в XXI веке» и межрегиональной научно-практической конференции «Региональная языковая политика в контексте задач Международного десятилетия языков коренных народов» – в рамках программы «Мой родной язык».

Мероприятия нацелены на поиск путей решения проблем в языковой сфере, повышение осведомлённости о перспективных направлениях и достижениях в области языковых технологий, языкового планирования и мобилизации языкового потенциала сообществ.

Организаторы мероприятий – российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, Научный центр изучения Арктики.

В конференциях примут участие ведущие эксперты, ученые и языковые активисты из Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов России, занимающиеся проблемами изучения, преподавания и сохранения языков коренных народов, а также специалисты в области международной и российской языковой политики.

В ходе проведения мероприятий участники обсудят языковую ситуацию, сложившуюся в нашей стране на национальном и региональном уровнях, ознакомятся с передовым опытом поддержания и сохранения миноритарных языков в России и разных странах мира, прежде всего многоязычных, выявят барьеры на пути сохранения языков коренных народов и наметят возможные способы их преодоления.

Основными задачами мероприятий являются совершенствование и расширение деятельности миноритарных языков, развитие межнационального сотрудничества между российскими субъектами, формирование новых направлений и методов взаимодействия, в том числе сетевого. Это позволит существенно повысить информированность специалистов и языковых активистов об инновационных мерах, предпринимаемых в разных регионах России и других странах для сохранения языков на политическом, организационном, научном, образовательном и технологическом уровнях, в том числе с использованием передовых языковых компьютерных технологий.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх