В Надыме провели профилактическую акцию «Проверь своё сердце»

В преддверии Дня борьбы с инсультом, который отмечается во всём мире 29 октября, специалисты Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели для надымчан экспресс-обследование, где любой желающий смог узнать основные показатели своего здоровья, проконсультироваться с врачом-терапевтом и побеседовать с психологом и нутрициологом о душевных переживаниях и здоровом питании.

В мероприятии также приняли участие фельдшеры надымской скорой помощи. Они провели для учеников медкласса наглядный урок, где рассказали будущим врачам, как определить инсульт и оказать больному первую помощь.

— Человек не может улыбнуться, речь замедленная, невнятная, многие пациенты также жалуются на сильную головную боль. Ещё один показатель — больному трудно поднять руку. Эти признаки помогут вовремя распознать проблему и оказать помощь, — рассказывает фельдшер скорой помощи Виктория Мейлер.

Важно понимать, что любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. Профилактика инсульта базируется на основных принципах здорового образа жизни, о которых сегодня рассказала заместитель главного врача окружного центра общественного здоровья и медпрофилактики, кандидат биологических наук Наталья Половодова.

— Мы призываем каждого надымчанина, жителя Надымского района изучить симптомы инсульта, чтобы вовремя распознать их не только у себя и своих родных, но и у находящихся рядом людей. Для профилактики инсульта нужно знать и контролировать уровень артериального давления, потому что высокое артериальное давление повышает риск развития инсульта в 7 раз, следить за уровнем сахара и холестерина в крови, отказаться от употребления алкоголя и никотина, вести активный образ жизни, правильно питаться и обязательно посещать врача с профилактической целью.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх